Чирская Псковская икона Божией Матери

Чирская икона Божией Матери находилась первоначально в церкви села Чирски Псковской епархии, в 25 километрах к югу от города Пскова. Сведений о времени обретения иконы не сохранилось, но на источнике, где была обретена икона, была построена часовня. Часовню эту называли в народе часовней явленной иконы. В 1420 году при великом князе Василии Димитриевиче всю Псковскую землю охватила эпидемия (моровое поветрие), косившая тысячи жизней. 16 июля 1420 года, как повествует летопись, на Чирской иконе Божией Матери показались слезы. Об этом чуде сообщили духовным властям города Пскова, архиепископу Псковскому и новгородскому Симеону. Извещен был и Псковский князь Феодор Александрович. Крестным ходом с молебным славословием чудотворную икону перенесли в Псков. Духовенство и жители восприняли это знамение как предостережение Пскову и земле Псковской о грядущих суровых испытаниях. Духовенство и сам князь Феодор Александрович встречали Чирскую икону Божией Матери на подступах к городу. На месте встречи был совершен молебен. Из глаз Пресвятой Богородицы опять стали обильно истекать слезы. Свидетелями этого чуда были тысячи собравшихся горожан. Весть о новоявленной чудотворной иконе быстро разнеслась повсюду, к ней стали стекаться паломники. Чирская икона Божией Матери была поставлена в Свято-Троицком кафедральном соборе, главном храме города Пскова — «Доме Святыя Троицы», там она находится и доныне. Чирскую икону Божией Матери с той поры стала называться Псковской.