Большая родня

Более трёхсот родственников нашли жители Верхотурья Ольга Кудымова и её сын, восьмиклассник Илья, изучая свою родословную. Их работа была признана лучшей на традиционной научно-практической конференции «Семья: прошлое, настоящее и будущее», которая курируется учебным отделом Екатеринбургской епархии совместно с управлением образования, педагогами верхотурских школ. Также данная презентация была отмечена на конкурсе «Ручейки добра» в Свято-Николаевском мужском монастыре, и на «Областной Богословской конференции детей и юношества, в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». Корни рода Кудымовых – как по линии прабабушек, так и прадедушек – идут от столыпинских переселенцев, приехавших на верхотурскую землю из вятского края. Один из прапрадедов Иоанн Феофанович Елкин был участником русско-японской войны, награждён тремя георгиевскими крестами. А в верхотурских краях основал деревню Артуровка, по одной из гипотез – в память о сражении при Порт-Артуре. Другой прапрадед Алексей Петрович Новоселов, проживший 99 лет, основал деревню Корещиха – её помнят ещё верхотурские старожилы. Отличался Алексей отменным здоровьем и плотницким, столярным мастерством, занимался промыслами, ямской гоньбой. Их потомки пережили всё, что случилось со страной в двадцатом веке. Семён Алексеевич Новоселов, например, был участником Первой мировой войны, а в 47-летнем возрасте вместе с сыном Георгием, был призван и на Великую Отечественную войну. В большой родне нашлись и ленинградские блокадницы, и люди, которые поднимали после войны лесную промышленность Урала, трудились в сельском хозяйстве, медицине, народном образовании, выстояли в трудные годы перестройки и реформ, хотя надежда была порой только на своё подсобное хозяйство. В родне числятся: Щербинины, Заплатины, Садырины, Слепенковы, Маныловы, Шабровы, Кудымовы. Ольга Николаевна с Ильей в ходе работы составили огромное родословное древо и карту, на которой пометили города и веси, где живёт родня: это не только Верхотурье и Свердловская область, но и чуть ли не вся Россия.