Белый цвет июля

Начало июля в уральских лесах и лугах – время цветения и сбора трав. Знатоки лекарственных трав собирают множество растений, иные из которых достаточно редки, и представляют большую ценность для народной медицины. Уральская природа щедра и в середине лета поляны усыпаны белым цветом таволги, ее также называют лабазником. Растение многолетнее, цветет долго, в зависимости от местности, природных и климатических условий. Но пик цветения – первая половина июля. Именно в это время таволгу лучше всего собирать. Полезен и сам цвет, и листья, и стебель, и корни растения. Список заболеваний, при которых чай из таволги благотворно влияет на человеческий организм, велик. Помогает при тахикардии, герпесе, псориазе, отеках, гепатитах, бронхитах, сахарном диабете, заболеваниях желудка, мочевого пузыря, почек, гриппе, ангине, респираторных заболеваниях, пневмонии, онкологических заболеваниях, артритах, артрозах, сахарном диабете, гипертонии. Настойка травы лабазника заживляет трофические язвы. С давних пор чай с таволгой считался успокаивающим, жаропонижающим, мочегонным средством.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/belyj-tsvet-iyulya.html#sigProId3844e0e003

Начало июля – также время сбора иван-чая. В современной России сбор и производство иван-чая приобрело промышленный масштаб. В магазинах он соперничает с индийским и цейлонским. Иван-чай можно собирать и самостоятельно, ферментировать и составлять сборы по своему вкусу. Уральские травники дают несколько советов по времени и месту сбора иван-чая: нельзя собирать в слишком жаркую погоду (под действием солнечных лучей из соцветий испаряются эфирные масла), а также в сырую погоду. Лучшее время для сбора – после того, как на траве высохнет роса. Не рекомендуется собирать иван-чай у проезжих дорог, поблизости свалок и промышленных объектов.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/belyj-tsvet-iyulya.html#sigProId82ade15b83

На Руси издавна использовали различные травы не только как пищевую добавку, но и в качестве постельных принадлежностей: набивали подушки зверобоем, полынью, донником, мятой, мелиссой, ромашкой, а иногда добавляли в травяной букет иголочки кедра. Перед сном подушки мяли и трясли для того, чтобы усилить аромат и действие лечебных трав. После сна на такой подушке у человека возникает ощущение необыкновенной легкости и свежести. И в этом нет ничего удивительного — ведь за ночь через легкие проходит огромное количество чистого воздуха, настоянного на целебных травах. Такой подушкой, сделанной в начале июля, можно пользоваться целый год. И не только для телесного удовольствия, но и для понимания, как мудро и просто и во благо человека все устроил в этом мире Господь.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/belyj-tsvet-iyulya.html#sigProId881bf86891

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46