Артамон Змеевик

Народно-христианский праздник Артамон Змеевик отмечается 25 сентября. Другие названия праздника: Змеиный день, Артамонов день. Православная церковь в этот день чтит память священномученика Автонома (в русской интерпретации – Артамон) Италийского, который был епископом в городе Пренесте, Италия, и пострадал за веру в Вифинском селении Сореи. В годы правления Диоклетиана гонения на христиан особенно усилились. Святой Автоном покинул родные места и переехал в Вифинию. Его поселил в своем доме благочестивый Корнилий. Автоном много и успешно проповедовал Слово Божие и смог обратить в веру многих людей. Для многочисленной паствы он возвел здесь церковь во имя Архангела Михаила, а в диаконы посвятил Корнилия. Сам же святой ушел в другие места, где было сильно язычество и мало христиан. Куда бы ни пришел Автоном, его проповедь достигала цели. Все больше людей обращалось в веру, строились церкви и проводились богослужения. Так продолжалось несколько лет, но в одном селении недалеко от города Сореоса святого убили прямо в храме, когда он совершал Божественную литургию. Таким способом отомстила разгневанная толпа язычников за разрушение их идолов и капища, совершенное по просьбе Автонома. На месте погребения мощей священномученика в разное время происходили чудеса. На Артамона следили за поведением змей. В народе подмечали: «На Артамона день с ночью ровняется, а змеи в спячку впадают», «Артамон змей последний раз на волю отпускает. А после в норы их зазывает и затворяет в глубинах земли на замок». С середины августа и по конец февраля открывался сезон охоты на волка, лисицу и зайца-беляка.

Наш канал Рутуб