Архиерейская Божественная Литургия в Свято-Николаевском монастыре в День прославления святого праведного Симеона

31 декабря 2017 года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского - небесного покровителя уральской земли, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре.
Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, а также многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.
Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.
Проповедь по запричастном стихе произнем протоиерей Николай Малета.
Прямую трансляцию Божественной литургии вел телеканал «Союз».
По завершении богослужения преосвященные архиереи совершили молебен на Новолетие с коленопреклоненными молитвами, после чего приложились к мощам святого Симеона.
Митрополит Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником дня памяти праведного Симеона, а также с наступающим Новым годом.
- С праздником дорогие братья и сестры, дорогие паломники и братья святой обители, отец Иероним! - обратился к духовенству и пастве. - Всех вас сердечно приветствуем и поздравляем с памятью нашего покровителя, святого праведного Симеона Верхотурского, всего Урала и всея Сибири чудотворца. В день, в который совершилось общецерковное признание его святости, в день, когда мы сегодня здесь собрались у его святых мощей, и в день, когда мы заканчиваем один гражданский год от Рождества Христова и начинаем другой, поздравляю вас всех с этим праздником. Хотел бы нам всем пожелать, чтобы мы, вернувшись в свои дома, сохраняли эту милость и благость, которую получали и стараемся получить здесь у праведного нашего Симеона Верхотурского.
Его образ, его образ жизни, его лик, который смотрит на нас со святых образов, пусть будут всегда образом для нашей с вами жизни. Чтобы мы в этой жизни, часто очень недоброй, суровой, а иногда лукавой и неправильной, всегда вспоминали о нем, как о человеке искреннем, порядочном, глубоко верующим, о человеке, который никогда не делал из себя значимое лицо, но человека, которого сам Господь Бог прославил перед нардом Божиим. И для нас конечно это великий знак милости Божией.
Владыка Кирилл поблагодарил всех, кто потрудился в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского и прибыл на праздник в Верхотурье:
- Благодарю всех тех, кто предпринял какие-то шаги, а кто-то и много шагов для того, чтобы приехать сегодня, зимой сюда на праздник к праведному Симеону Верхотурскому. Никогда и никого святой Симеон не оставляет в этой жизни, не оставит и всех нас с вами, кто молился у его святых мощей. Пусть его благославение пребывает над всеми нами, кто сегодня пойдет своей дорогой, в свои дома. И также сердечно хотел поблагодарить за труды братию обители, отца-игумена обители Иеронима, всех его помощников, добрых людей, всех тех, кто здесь является послушниками у праведного Симеона Верхотурского, кто принимает с любовью всех нас и кто дает нам возможность, а иногда и кров, и еду для того, чтобы мы здесь чувствовали себя в утешении, в радости и благодатных чувствах. Поздравляю вас всех с праздником. Храни Вас всех Господь! Молитвами праведного Симеона Верхотурского чудотворца Господь да спасет и помилует всех нас. Ангела-хранителя всем вам! Пусть ангел Господень сопутствует во всех наших путях. Благославение Божие да пребывает над всеми вами!
Также владыка в своем напутствии пожелал, чтобы грядущий год стал для нас годом, благословлённым святым праведным Симеоном Верхотурским чудотворцем.

Источник: официальный сайт Екатеринбургской епархии

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46