АНОНС! Приглашаем на водосвятный молебен в Знаменскую церковь 10 декабря в 12-00.

Дорогие братья и сестры!

Приглашаем вас на совместную молитву в Знаменскую церковь на Яиской.

10 декабря в 12-00 в честь престольного праздника храма будет отслужен водосвятный молебен.

Из истории Знаменской церкви:

Знаменский храм в Верхотурье построен в стиле барокко в Ямской слободе, которая граничила с центром города по речке Калачик. В отличие от «походяшинской» Иоанно-Предтеченской церкви  имела одноглавое завершение. Церковь была двухэтажной. Нижний придел освящен в 1781 году в честь иконы Божией Матери «Знамение». Верхний — в 1808 году во имя великомучеников Флора и Лавра.

scale 1200

znamenskiy hram2 e1580651852279

Знаменская церковь закрыта в 1935 году, полностью уничтожен верхний придел, сохранился нижний храм и его орнамент.

В 2006 году кто-то из паломников привез в Николаевский монастырь старинную икону Божией Матери "Знамение" и передал бывшему в то время наместником игумену Филиппу (Ельшину). Он благословил начать труды по уборке и консервации церкви. Храм взяли под свое попечение активисты Духовно-Просветительского центра и жители Ямской Слободы и он начал медленно реставроваться.

С того времени помещение Знаменской церкви очищено от мусора и хлама, забиты недорогим горбылем и покрашены окна, местная строительная фирма покрыла крышу храма шифером. Старостой прихода был назначен Владимир Дьяченко, многодетный отец семейства, проживающего по соседству.

Первая Божественная литургия в Знаменской церкви после долгих лет советского периода была отслужена 10 декабря 2015 года по благословению бывшего в то время наместником Свято-Николаевского монастыря игумена Лавра (Короткова).

В воскресные дни священнослужитель Свято-Николаевского монастыря иеромонах Арефа (Кульбака) и верхотурские прихожане служат в храме Молебен с Акафистом у иконы Божией Матери "Знамение".

Наш канал Рутуб