Андрей Первозванный – Апостол Святой Руси

Апостолу Андрею довелось проделать самый длинный миссионерский путь. Он проповедовал в землях Вифинии (Италия) и Пропонтиды (Мраморное море), Фракии и Македонии (Турция, Греция, Болгария), Скифии (севернее Каспия и Черного моря, Украина, Белоруссия) и Фессалии, Эллады, Ахайи (Греция), в землях Аланов, Абасков и Зигов (Приазовье, Кавказский регион). Согласно древнему церковному преданию, Апостол Андрей Первозванный во время своего миссионерского путешествия основал первые христианские общины в Боспорском царстве, Херсонесе, других городах Тавроскифии, а также в Северном Причерноморье и Скифии, основав здесь первые христианские епархии. «Повесть временных лет» и другие древнерусские летописи гласят, что, проповедуя в Северном Причерноморье, среди скифских и славянских племен, Апостол Андрей из устья Днепра по реке поднялся вверх к холмам, где в последствии был основан Киев. Здесь он сошел на берег, благословил эту местность и установил крест, как символ посвящения Христу, пророчески предрек, что на месте сем Бог воздвигнет город великий со множеством христианских церквей. Согласно данным археологических раскопок, местность эта, где впоследствии возник Киев, было непрерывно заселена людьми с древнейших времен и на момент проповеди Апостола Андрея здесь существовало поселение. Поскольку апостолы, где бы они не пребывали, везде проповедовали христианство местным жителям, то, по всей видимости, установление Креста на Киевских горах и освящение этого места могло означать основание здесь первой христианской общины. Апостолы, как правило, осуществляли свои миссионерские путешествия по торговым путям Римской империи. Предание о плавании Андреея Первозванного водным торговым путем по Днепру, от Черного моря к Балтийскому, вполне правдоподобно. Согласно этому преданию, побывал Апостол Андрей и на месте будущего Великого Новгорода. Пройдя через Ладожское озеро до острова Валаам, он установил здесь каменный крест и обратил местных языческих жрецов в христианство. Впоследствии на месте установки креста возник мужской Валаамский монастырь. Совершив путешествие по Днепру, Апостол Андрей возвратился в пределы Римской империи, откуда пришел в город Византий (будущий Константинополь), где рукоположил епископа Стахия и основал первую церковь. Будучи первым учеником Христовым, Апостол Андрей считается основателем как Константинопольской, так и Русской Церкви. Кроме того, он считается Апостолом Руси. Его широкое почитание в Киевской Руси известно с 1080-х годов. В честь апостола в Киеве в 1086 году была возведена Андреевская церковь. Последние годы жизни Андрей провел в Патрах в Греции. Здесь он вел проповедническую деятельность и собрал вокруг себя большую христианскую общину. Апостол Андрей принял мученическую смерть на косом кресте около 70 года.

Наш канал Рутуб