19 декабря - Престольный праздник Свято-Николаевского монастыря.

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца - престольный праздник мужской обители Духовной столицы Урала. Помолиться, поблагодарить и поклониться Святителю Николаю пришли не только постоянные прихожане монастыря, но и множество людей из других приходов, из других городов. За Божественной Литургией молились сестры Свято-Покровской женской обители во главе с настоятельницей игуменьей Магдалиной (Сулеменевой), приехал из Серова помолиться в День ангела постоянный благодетель монастыря Николай Петрович Машкин.
Накануне дня праздника 18 декабря было отслужено праздничное Всенощное бдение.
К святому Николаю Чудотворцу — помощнику, заступнику и молитвеннику за всех, с верою к нему притекающих, молились со времен основания Верхотурского мужского монастыря. Не случайно, наверное, именно в честь этого великого угодника Божия была основана Николаевская обитель. Кто, как не он, покровитель путешествующих, мог стать помощником нашим предкам, созидавшим город-форпост в глухом Сибирском краю? И до сего дня сюда, в святую обитель, как в тихую гавань, едут со всех уголков России паломники и туристы.