18 февраля – Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Родительская суббота – обобщенное наименование дня особого поминовения усопших. В этот день вся полнота Церкви молится об упокоении душ усопших православных христиан. Нам, живым, в этот день памяти близких и любимых людей следует, по возможности, провести в молитве. Лейтмотивом всех наших молитв об упокоении близких является обращение к Богу о прощении грехов почившим. Мертвым уже невозможно каяться и молить Господа о милости. А Спаситель, видя наше радение, принимая во внимание наши молитвы и милостыни за усопших, может изменить их загробную участь. В родительские субботы православному христианину следует посетить заупокойное богослужение, помолиться во время службы не только за наших близких, но и за всех умерших православных христиан, после этого можно посетить кладбище и там совершить уже частную молитву – панихиду, литию или, если позволяет время, прочитать 17 кафизму Псалтири. Вот что самое главное. А насчет трапезы – церковными правилами эта сторона жизни никак не регламентируется. Правило одно – умеренность. И не забывайте: главное в этот день – молитва.