16 июля 1918 года. Последний день жизни Царской семьи.

С утра член коллегии Уральской областной ЧК Юровский, отвечавший за охрану царской семьи, принёс куриные яйца для цесаревича Алексея. В саду Ипатьевского дома приблизительно с 15:00 до 16:00 семья в составе Николая Александровича, наследника, Великих княжон, за исключением Ольги Николаевны, совершали прогулку. Это подтверждали показания караульных Летемина и Якимова. Княжна Ольга Николаевна и матушка-императрица Александра Фёдоровна находились в доме, вероятнее всего, занимались перекладыванием драгоценностей семейства. Существует мнение о том, что члены императорской семьи готовились к отъезду. Немецкая сторона всё же настаивала на вывозе царской фамилии за пределы Советской России, но председатель ВЦИК Яков Свердлов не спешил выполнять все условия зарубежных партнёров, а лишь изображал бурную деятельность в данном вопросе. Такой обмен сулил получение солидной суммы на благо ВКП(б). Уральское руководство большевиков готовило отъезд царской семьи в Москву. По словам комиссара железнодорожной станции Гуляева, речь об этом уже шла 15 июля. Также эту информацию подтверждал комиссар штаба резерва РККА Кучеров. По словам священника Никольской церкви на Верх-Исетском заводе Приходько, 16 июля жители были намеренно удалены из леса рядом с заводом и деревней Копятки. Из Ипатьевского дома был удалён поварёнок Леонид Седнев. Дневник Александры Фёдоровны также подтверждает исчезновение Седнева. К вечеру от Исполкома ВЦИКа из Перми поступил приказ об истреблении царской семьи. Большевики мотивировали это решение большой вероятностью захвата императорской фамилии белогвардейцами или немцами. В 20:00 семья и её свита собралась за столом для ужина. Супружеская чета, как обычно, после трапезы играла в безик (карточная игра). Ко сну семья отошла в 22:30, однако один из участников команды убийц Михаил Медведев (Кудрин) утверждал, что заключённые в Ипатьевском доме заснули после полуночи.