120 лет со дня возрождения Верхотурского Свято-Покровского женского монастыря

11 сентября исполнилось 120 лет с того дня, как архиепископ Екатеринбургский и Ирбитский Никанор в сослужении игумена Свято-Николаевского мужского монастыря отца Арефы и городского духовенства торжественно освятили Ново-Покровский собор Свято-Покровского женского монастыря. Событие было знаковое и судьбоносное. Свято-Покровский монастырь в начале двадцатого века от статуса сестринской общины верующих вновь получил статус монастыря. Напомним, основан он был еще в 1621 году, когда появилась Сибирская епархия, заботу о далекой обители проявляли первые государи династии Романовых: Михаил Федорович и Алексей Михайлович. Во времена царствования Елизаветы Петровны был заложен, построен и освящен каменный Покровский храм (1744 -1753 годы), а немного позднее усилиями благодетеля монастыря купца и горнозаводчика Максима Походяшина – Иоанно-Предтеченский храм. В конце восемнадцатого века, в результате церковных реформ женский монастырь был упразднен. До начала двадцатого века существовала лишь сестринская община, но в начале двадцатого столетия Свято-Покровский женский монастырь был возрожден. Это произошло благодаря усилиям верхотурского купца Григория Зеленцова и ставшей настоятельницей монастыря матушки Таисии. Обитель строилась, расширялась, открывались ремесленные лавки и мастерские, активно осваивались собственные земельные сельскохозяйственные угодья. Жаль, что после революции сестрам опять пришлось стать сестринской общиной, а потом и вовсе большая часть их угодила в ссылки.

Наш канал Рутуб