1 июня состоялся традиционный крестный ход с иконой Спаса Нерукотворного из Красной горы в Верхотурье

1 июня состоялся традиционный крестный ход с иконой Спаса Нерукотворного из с.Красногорское в Верхотурье. Более 30 участников совершили молитвенное шествие по просторам верхотурской земли, пройдя 30 км. В этом году возрожденный крестный ход с иконой Спаса Нерукотворного соверщается в 11 раз. Весь год Икона хранится в храме Нерукотворного Образа Спасителя в Красной горе, а перед праздником Святой Троицы ее крестным ходом несут в Верхотурье, где она будет находиться до праздника свв.Петра и Павла. Предание гласит, что икона была спасаема от пожара в Свято-Троицкой церкви в 18 веке, упала с Троицкого камня в Туру и плыла до самого села Красной горы, где и была обретена. Тогда же был построен Храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Жила с того времени Икона Спаса Нерукотворного в Красногорском селе. А на каждую Троицу несли ее, украшенную цветами на носилкам в Верхотурье- на место прежнего жительства. Гостила она в уездном центре около месяца не только в храмах, но и в дома свои благочестивые христиане приглашали Икону отслужить перед ней молебен Спасу. Для Верхотурья это было Событие! На следующий день после праздника Первоверховных апостолов Петра и Павла святую Икону несли обратно в с.Красную гору. В годы советского периода традиция прервалась. А в наше время в 2006 году решено было ее возродить.

При входе в город состоялась встреча Красногорской иконы Нерукотворного Образа Спасителя. Из Свято-Николаевского монастыря вышел встречный крестный ход, который возглавил наместник обители игумен Иероним (Миронов). Участниками его стали представители от монастырской братии, воспитанников духовного училища и прихожан монастыря. С молитвенным пением крестоходцы соединились на границе города и с крестоходной молитвой двинулись в Свято-Троицкий собор. В соборе был отслужен молебен и наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним совершил молитвнное прошение ко Господу,  и обратился ко всем молящимся со словами пастырского приветствия. По окончании молебна старший священник Свято-Троицкого собора иерей Владимир Иванов пригласил всех на праздничную трапезу. Действительно, как отметил в своей проповеди игумен Иероним, участие в таких крестных ходах укрепляет дух и веру, подвигает нашу душу к молитве.

Больше фотографий здесь :Богослужение и крестный ход из Красной горы

встреча Красногорского Крестного хода в Верхотурье