Знаменская церковь в Верхотурье

Знаменская церковь в Верхотурье построена во второй половине XVIII — начале XIX веков в стиле барокко, напоминающем «походяшинские» церкви. Знаменский храм возвели в Ямской слободе, что отделялась от центра речкой Калачик. Церковь была двухэтажной. Нижний придел освятили в 1781 году в честь иконы Божией Матери «Знамение». Верхний — в 1808 году во имя великомучеников Флора и Лавра. Знаменская церковь по решению властей была закрыта в 1935 году, полностью уничтожен её верхний придел, сохранился только нижний храм и его орнамент. Церковь сейчас на консервации, в некоторые праздники там проводятся службы. В начале XX века в Знаменском храме среди других икон была драгоценная икона Знамения Божьей Матери, что сохранилась ещё со времен «выкликанцев» – первых жителей Ямской слободы, добровольно пришедших сюда из Московской Руси «шитая по атласу серебром, с вышитым кругом ея тропарем», и икона Абалацкой Божьей Матери, особо чтимая на крестных ходах. Расцвет храма и приходской жизни пришелся именно на начало XX века. Здесь много лет служил отец Петр Торопов (1867–1912 годы), очень любимый и чтимый прихожанами священник, член Российского Императорского Православного Палестинского общества, посадивший сад в церковной ограде, написавший «Историю Верхотурья» к его 300-летию и «Христову азбуку для детей». Похоронен он за алтарем храма, как и супруга Мария Васильевна, сын Петр Петрович. Вот и вчера здесь состоялся молебен, который отслужил иеромонах Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря отец Арефа.