Выставка экспонатов Верхотурского православного музея работала в рамках XVII Съезда православных законоучителей

24-25 августа 2021 года

В рамках XVII Съезда православных законоучителей работала историческая выставка экспонатов Верхотурского Православного музея о Симеоне Верхотурском и событиях церковной жизни в эпоху Петра I в г. Верхотурье.

По инициативе организаторов Съезда выставка была подготовлена сотрудниками экскурсионной службы Свято-Николаевского монастыря с целью привлечения внимания педагогов воскресных школ Екатеринбургской митрополии к новым возможностям преподавания уроков в воскресных школах по теме года «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность. Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский, прославление праведного Симеона Верхотурского».

На выставке были представлены старинные рукописные и печатные книги с подробным житием святого Симеона, старинные иконы XIX- XX веков, фотографии из монастырского фотоателье начала XX века, и другие раритетные предметы из Верхотурского Православного музея. Экскурсионный обзор для педагогов и участников конференции провела экскурсовод Свято-Николаевского монастыря Ксения Терещенко.

В совместном обсуждении во время экскурсии у участников съезда родились идеи, как можно проводить выездные уроки Закона Божьего, церковнославянского языка, декоративно-прикладного творчества, проводить детские экскурсии для разных возрастов в Верхотурье с использованием архивно-исторических ресурсов Свято-Николаевского монастыря. Педагоги заинтересовались новыми идеями и формами преподавания, получили контакты экскурсионной службы Свято-Николаевского монастыря.

К. Терещенко, экскурсовод Свято-Николаевского монастыря:
-Экспонаты выставочного комплекса Православного музея (в настоящее время сам музей находится на реконструкции) в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского мужского монастыря дали бы детям возможность ближе познакомиться с верхотурским чудотворцем праведным Симеоном, своими руками ощутить старину, своими глазами увидеть насколько велико было в веках почитание Уральского Чудотворца. Наши опытные православные экскурсоводы, знакомые по своей прежней педагогической профессии с возрастными особенностями детей, подготовят для этого специальные детские экскурсии с учетом пожеланий педагогов. Это будет интересное сотрудничество.

IMG 7093

IMG 7134

 

IMG 7073

IMG 7153

IMG 7108

IMG 7179

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46