Вынос Плащаницы. Воспоминания Крестных Страданий Господа Иисуса Христа.

22 апреля 2022 года


Великая Пятница – самый скорбный день в церковном календаре. В этот день вспоминаются Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

В Великую Пятницу, во всех православных храмах совершается центральное событие этого богослужебного дня – вынос из алтаря на середину храма Плащаницы.

Плащаница – это большой плат в виде куска ткани, на котором вышит образ положенного во гроб Спасителя Иисуса Христа. Именно Плащаницей укрыли тело Господа после снятия с креста.

Вынос Плащаницы совершается на вечерне Великой Субботы, в третий час дня Великой Пятницы Страстной седмицы – в час смерти Иисуса Христа на кресте.

Плащаницу выносили из алтаря священнослужители Свято-Николаевского монастыря во главе с наместником игуменом Иеронимом и полагали в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середине Плащаницы положено Евангелие.

Перед Пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу унесут в алтарь и положат на престол, где она останется до отдания Пасхи.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46