Вынос Плащаницы на Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных Богородичных праздников Церкви. Накануне, 27 августа, завершается пост, а в храмах проходит особая служба — вынос Плащаницы. В канун праздника Успения, перед всенощным бдением, Плащаница Божией Матери украшается живыми цветами и полагается на престоле, перед которым позже возжигается светильник, после чего проводят каждение престола и Плащаницы. Во время утрени, на полиелее, Плащаница из алтаря выносится царскими вратами и полагается посреди храма, где и пребывает до богослужения, на котором совершается чин Погребения и крестный ход вокруг храма. Вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы происходит только раз в году — в канун празднования Успения Божией Матери. В этот день в храме особенно многолюдно: все стараются вырваться из будничной суеты и почтить великий двунадесятый праздник участием в богослужении.