Выездной семинар общества трезвения Екатеринбургской митрополии

На третьей неделе Великого поста в Верхотурье – духовной столице Урала, прошёл семинар «Проблемы и перспективы утверждения трезвости в Екатеринбургской митрополии». Форум православных трезвенников получился очень представительным. В конференц-зале Свято-Николаевского мужского монастыря были делегаты из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Качканара, Карпинска, Шали, Пышмы, гости из Челябинской области. Приехали священнослужители из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Серовской, Алапаевской, Каменской епархий. На семинаре выступили: протоиерей Игорь Бачинин с докладом «Великий пост. Духовный рост и обновление», иерей Константин Корепанов (по видеосвязи) с докладом «Пост – лучшее время для борьбы с собственным эгоизмом». С сообщением выступил Евгений Малёнкин, координатор областного отделения общероссийской организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации. Также состоялась дискуссия, на вопросы из зала отвечали: отец Игорь Бачинин, отец Алексей Лебедев, иеромонах Аркадий Абатуров, отец Сергий Глинских и другие. Была озвучена главная проблема: как в современных условиях поддерживать в обществе здоровый образ жизни, проповедовать среди людей веру православную. Говорилось о жизни на приходах, о конкретном участии в образовательных, антиалкогольных проектах, которые реализуется в Екатеринбургской митрополии совместно с правительством Свердловской области. Участники семинара в течение нескольких дней посещали монастырские богослужения, молились у раки с мощами небесного покровителя Урала и Сибири праведного Симеона. Активистам Верхотурского общества трезвения в связи с десятилетним юбилеем были вручены цветы и памятные подарки от Екатеринбургской епархии.