Введение во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Церковь вспоминает как Богородицу впервые привели в Храм. Полное название праздника звучит так: Введение во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это двунадесятый праздник, последний из установленных Церковью. Пресвятую Богородицу принято почитать превыше всех святых и даже ангелов. Праздник Введения Её во Храм установлен с Х века 20 ноября, то есть 4 декабря по новому стилю. Ни в одном из четырех Евангелий, входящих в Новый Завет, нет упоминания о событиях Введения во Храм. Богословы ссылаются на более поздние апокрифические тексты. Именно по ним воссоздаются события праздника. Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы, решили исполнить обет и посвятить Её Богу, когда ей исполнилось три года. Они пришли в иерусалимский храм, около входа в который стояли призванные Иоакимом юные девы с зажженными светильниками. На многих иконах праздника запечатлен момент, когда Пресвятая Дева легко поднимается по крутым ступеням храма, где Её встречает и благословляет первосвященник. Согласно Преданию, им был Захария, будущий отец Иоанна Крестителя. По особому откровению Она вошла во Святая Святых, куда имел право входить только первосвященник однажды в год. Таким образом проявилась Её особая роль в судьбе человечества. С момента Введения жизнь Богородицы изменилась: до 12 лет она находилась при иерусалимском храме, молилась, изучала Священное Писание и рукоделие. Затем Её поручили заботам престарелого Иосифа Обручника.