Воспоминания келейника о последних минутах жизни владыки Владимира

…Владыка вышел из спальни в сопровождении солдат, в рясе, с панагией на груди, в белом клобуке на голове. Келейник встретил его в передней и хотел подойти под благословение, но предводитель убийц, грубо его оттолкнув, зло сказал: — Довольно кровопийцам кланяться, кланялись, будет! Келейник, однако, решительно шагнул навстречу митрополиту, и тот сам приблизился к нему, благословил, поцеловал и, пожав руку, сказал: — Прощай, Филипп! Затем владыка вынул из кармана платок и вытер слезу. По словам келейника, внешне митрополит казался спокойным, как будто он шел на служение литургии. Другой келейник владыки, иеродиакон Александр, обратился к солдатам: — Товарищи, куда вы ведете митрополита? — В штаб для допроса, — ответил один из солдат. — А где ваш штаб? — В городе. — Не на гостинице ли? — На гостинице – второстепенный штаб, а главный – в городе, на Печерске. — Тогда владыке нужно одеться, – на дворе зима, холодно. — Мы говорили ему, чтобы он одевался, он не захотел. — Дайте одеться – зима, холодно, — сказал митрополит. Солдаты позволили, митрополиту подали шубу, галоши и посох. Он всех благословил и сказал: — Прощайте! Митрополита вывели на лаврский двор и повели к воротам. Подойдя к углу Великой Лаврской церкви, солдаты закурили, и митрополит, остановившись напротив входа в церковь, стал молиться. Дойдя до ворот Лавры, он снова остановился, обратился к иконе святителя Николая и, перекрестившись, поклонился. Затем монах-привратник открыл обе половинки ворот, и митрополит в сопровождении солдат вышел из Лавры. Убийцы усадили его в автомобиль и, проехав с километр, остановились. Солдаты повели митрополита влево от дороги на небольшую поляну между крепостных валов. Владыка Владимир спросил: — Что, вы здесь хотите меня расстрелять? — А что же? Церемониться с тобою? —ответил один из конвоиров. Услышав такой ответ, митрополит попросил дать ему время помолиться. — Но только поскорее! — сказал убийца. Воздев руки кверху, владыка стал вслух молиться: —Господи! Прости мои согрешения, вольные и невольные, и прими дух мой с миром. Затем он благословил убийц и сказал: — Господь вас благословляет и прощает. Не успел он еще опустить руки, как раздались три выстрела, и митрополит Владимир упал. Убийцы подошли к нему вплотную и сделали еще несколько выстрелов, а затем ударили штыком в живот. Тело мученически скончавшегося владыки Владимира пролежало до утра следующего дня и было найдено случайными прохожими, которые и сообщили обо всем происшедшем монахам Лавры. Почти сразу же на месте убийства был поставлен крест, на котором время от времени стали появляться венки из живых цветов, приносили их преимущественно по ночам из опасения преследований от безбожников. На месте убиения стали совершаться по просьбам верующих панихиды с участием иногда целых приходов. Митрополиту Владимиру было посвящено 85-е деяние Поместного Собора Русской Православной Церкви, состоявшееся от 28 февраля 1918 года, которое началось панихидой, совершенной Патриархом Тихоном при общем пении членов Собора и многочисленного народа. Архиерейский собор Русской Православной Церкви в 1992 году причислил священномученика Владимира к лику святых.