Верхотурский воевода Алексей Калетин

В 2024 году исполняется 320 лет перенесения мощей Симеона Праведного из села Меркушино в Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь. Одним из предпосылок этого события стало ходатайство верхотурского воеводы Алексея Ивановича Калетина перед вновь назначенным митрополитом Сибирским и Тобольским Филофеем Лещинским. Назначенный за год до этого на воеводство Алексей Калетин был человеком незаурядным. И к тому же приходился зятем одному из ближайших сподвижников Петра Андрею Андреевичу Виниусу - талантливому администратору и управленцу, руководившему в России и почтовым ведомством, и поисками железных руд, а позже возглавившему Сибирский приказ. У его зятя, стольника Калетина, ставшего верхотурской воеводой, также оказалась очень ответственная, для того времени, должность. И Виниус, и сам Петр возлагали на Верхотурье очень большие надежды в деле поиска руд и развития металлургии на Урале. Началось строительство каменного Кремля, а также каменного гостиного и таможенного дворов. Но, конечно же, у русских людей того времени было понимание, что «Без Бога не до порога». Вместе с каменным Кремлем строился каменный Свято-Троицкий храм. Шёл поиск руд и строительство железоделательных заводов. Алексей Иванович отписывал в Москву государю Петру Алексеевичу о строительстве Алапаевского и Невьянского (первоначально он назывался Верхотурский). Камнем преткновения, однако, для верхотурского воеводы стал конфликт с появившимися на Урале частными заводчиками Демидовыми. Хотя, первоначально Акинфию Демидову пришлось за строптивость посидеть в Верхотурском остроге, куда его упрятал воевода, однако царь встал на сторону этих выдающихся частных предпринимателей. Калетин и его тесть Виниус считали, что правильней и эффективней оставить металлургические заводы в государственной казне, но возобладала другая точка зрения – первые уральские заводы стали демидовскими. И в 1706 году воеводство Алексея Калетина на Верхотурье закончилось, он срочно выехал в Москву. Имя Алексея Калетина увековечено изразцовой надписью, украшающей стены собора.