Верхотурский городской пруд Калачик

Под стенами Свято-Николаевского мужского монастыря находится одна из красивейших достопримечательностей нашего города – пруд Калачик. В XVII веке река Калачик находилась в ведении монастырской вотчины и на ней была построена первая мутовчатая мельница, позже перестроенная в колёсчатую с двумя жерновами. Так образовался пруд. Сегодня его набережная со стороны монастырской стены частично обустроена, здесь находится прогулочная зона для верхотурцев и гостей нашего города, по которой приятно пройтись и есть, что посмотреть: открываются красивые виды на кремль и Свято-Николаевскую обитель. Летом на пруду живут утки, что тоже является украшением водоёма. С наступлением зимы, утки, конечно, улетают в тёплые края, а на пруду местные рыбаки ловят рыбу. На фотографиях можно увидеть, что первый лёд уже установился, значит зимняя рыбалка здесь не за горами.