Верхотурские умельцы.

Верхотурская земля всегда славилась своими самобытными мастерами. Вот и Юрий Булычев – бывший житель Свердловска, тридцать лет назад приехал сюда по приглашению директора лесозавода - самого крупного тогда в Верхотурье предприятия. «У нас реки, леса, просторы, можно поохотиться, порыбачить. А такие столяры-краснодеревщики нам очень нужны» - убеждал его директор. Переехавшему в Верхотурье Юрию отдали под жительство большой старый дом – бывшее довоенное здание детского сада. Он, человек рассудительный, по-житейски мудрый, рачительно распорядился огромной жилплощадью: полдома отвел под мастерскую, вторая половина дома – жилая. Со временем и семья появилась – жена Оксана, сын Тимофей, дочь Екатерина. Вспоминает Юрий о важном событии, произошедшем в их семье 20 лет назад. 28 июля 2002 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Актайское подворье Свято-Николаевского мужского монастыря устроило массовое крещение жителей лесозавода и Актая – 47 человек окрестили в реке Актай. Среди них была и Семья Булычевых. Вот так, екатеринбургский краснодеревщик пришел в Верхотурье к православию, да не один, а вместе с семьей. С тех пор Юрий Булычев успел побыть и заводским столяром, и индивидуальным предпринимателем. И сейчас его изделия пользуются большим спросом у жителей - помимо оконных рам, дверей, может любой сувенир, любую деревянную красоту сделать: украсить медвежьими фигурами или уральскими снегирями двери в гостиную, сделать и расписать резные деревянные лавки, оформить обычную водяную скважину под старинный колодец. Также Юрий выполнял столярные работы для Свято-Николаевского мужского монастыря и Актайского подворья: клирос и оклады для икон в храме «Живоносный источник Божьей матери», отделка купели, участие в строительстве храма в поселке Гари, за что был награжден медалью святого праведного Симеона Верхотурского.