Верхотурские учителя приняли участие в VII Съезде православных законоучителей

24-25 августа 2021 года верхотурские педагоги приняли участие в ежегодном XVII Съезде православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. На съезде объявлена тема года «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность. Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский, прославление праведного Симеона Верхотурского»
Делегация учителей ОРКиСЭ и верхотурских воскресных школ в составе 10 человек работала в Екатеринбурге два дня. В работе Съезда приняли участие помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н. Смирнова, руководитель МО учителей по ОРКиСЭ Е. Юдина, директор воскресной школы «Добрынюшка» при Свято-Троицком соборе иерей Владимир Иванов, директор воскресной школы «Росинка» в Актайском скиту иеромонах Аркадий (Абатуров), а также преподаватели ООШ№2, СОШ№46, школы ИК-53 и воскресных школ Верхотурского района.

Открыл Съезд приветственным словом в онлайн режиме митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и благословил участников Съезда на работу. В приветственном слове митрополита Евгения прозвучало, что Свердловская область начинает апробацию новых учебников по ОПК в 4- х классах , на сегодняшний день учебники закуплены для всех учащихся этих классов и скоро поступят во все школы Свердловской области.


На пленарном заседании с докладом выступил благочинный Верхотурского церковного округа наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). В своем докладе на тему «Святитель Филофей Тобольский его миссионерская и просветительская деятельность на Урале и в Сибири» игумен Иероним описал события, происходившие в Верхотурском уезде в эпоху Петра I: обретение мощей и прославление святого праведного Симеона, перенос его мощей из Меркушино в Верхотурье. Особое внимание докладчик уделил личности Тобольского митрополита Филофея (Лещинского) и его деятельности на Урале и в Сибири. Выступали и другие докладчики по теме года.

На совещании помощников благочинных по религиозному образованию и руководителей городских районных методических объединений преподавателей курсов ОРКСЭ и ДНК НР выступила преподаватель воскресной школы «Росинка» экскурсовод Р. Васнина. Она представила вниманию педагогов презентацию на тему «Петровская эпоха на Урале: Верхотурье». Рассказала, как связано Верхотурье с темой года: это и каменное строительство по указу Петра I, и постройка Свято-Троицкого собора, а также перенесение мощей святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье при митрополите Филофее (Лещинском). В конце презентации пригласила всех побывать на экскурсии в Верхотурье, предложила записать телефон паломнической службы.
Во второй день Съезда состоялась работа секций и круглых столов. Педагоги городского округа Верхотурский приняли участие в секциях директоров ВШ и преподавателей закона Божия, преподавателей ИЗО и ДПИ, секции по работе с дошкольниками на приходе.

В рамках XVII Съезда православных законоучителей работала историческая выставка экспонатов Верхотурского Православного музея о Симеоне Верхотурском и событиях церковной жизни в эпоху Петра I в г. Верхотурье.

Во время работы Съезда была организована продажа дидактического материала для воскресных школ. На выставке-продаже представлен богатый выбор литературы, учебников, рабочих тетрадей, книг по воспитательной работе и работе с подростками и дошкольниками.

Н.И. Смирнова, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации:
--Участие верхотурских педагогов в епархиальных мероприятиях имеет большое значение и очень важно для дальнейшей работы. Педагоги получают новые знания. Знакомство с опытом других участников даёт новые впечатления и заряжает позитивом и активностью на весь учебный год. Мы приобрели много дидактического материала, рабочие тетради и литературу для работы в воскресных школах, получили рекомендации и планы для работы на предстоящий учебный год.
Двое наших учителей- педагог воскресной школы «Росинка» учитель ОПК и ОДНК школы №46 и учитель школы в ИК-53- подали документы для поступления в Екатеринбургскую православную учительскую семинарию им. Священномученика Фаддея (Усмпнеского).

Е. М. Юдина, руководитель МО и ОРКиСЭ и ОДНК НР:
- Наши учителя остались очень довольны работой съезда. Мы благодарны организаторам и докладчикам за интересные выступления, за полученные новые знания и за желание продолжать трудиться во славу Божию.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46