Верхотурские казаки-дружинники

Благодарственными письмами главы городского округа за службу по охране общественного порядка недавно были награждены казаки «Хутора Верхотурье». Уже несколько лет казаки Духовной столицы Урала участвуют в охране порядка на всех значимых культурно-массовых мероприятий нашего города. Казаки несут службу ответственно, в координации с отделом полиции. На большие церковные праздники, особенно на Пасху Христову, обязательно дежурят на территории Свято-Николаевского мужского монастыря. На Крещенье Господне выезжают на монастырское подворье Актай, где у нас уже традиционно проводится купание в иордани. Не обошлось без казачьего дежурства и во время выборов Президента Российской Федерации 15-17 марта. Подрастает у верхотурских казаков и молодое поколение. Клуб «Доблесть», в котором занимаются казачата ориентирован на патриотическое воспитание молодежи. По примеру старшего поколения ребята участвует в общественных мероприятиях, спортивных соревнованиях.