Великопостный концерт для жителей Верхотурья прошел в стенах Николаевской обители

Традиционная встреча участников клуба русской духовной культуры «Благовест», что проходит ежегодно в праздник Благовещения, посвящалась 8-летию создания клуба. В этом году впервые в Верхотурье состоялся Великопостный концерт для жителей города.
Концерт был подготовлен учебным хором Верхотурского православного духовного училища под руководством Романа Гольца. Одной из задач Клуба является возрождение лучших православных традиций. Наместник свято-Николаевского монастыря игумен иероним (Миронов) выступил с приветственным словом и поздравил всех присутствующих со светлым праздником Благовещения. Ребята исполнили песнопения Великого Поста, Страстной седмицы. Ведущие Надежда Смирнова и Дмитрий Вершинин поясняли смысл каждого песнопения. В завершении программы руководитель клуба «Благовест» Ксения Терещенко поздравила с очередной годовщиной создания объединения и вручила гостям буклеты о Свято-Николаевском монастыре. Впервые встреча участников прошла в новом конференц-зале в отреставрированном братском корпусе№4.

Историческая справка:
Великопостные концерты – уникальное явление русской музыкальной культуры, не имеющее аналогов в мире. Начало великопостным сезонам в Петербурге было положено Алексеем Федоровичем Львовым, директором Капеллы и учредителем концертного общества. Их основная цель заключалась в представлении великосветской публике образцов «высокого искусства» из мировой сокровищницы инструментальной, симфонической и хоровой музыки в Зале Дворянского Собрания. Особый расцвет великопостные концерты получили в 90-е гг. XIX – 1-е десятилетие XX века. В концертах принимали участие лучшие церковные хоры – Придворная певческая Капелла, Синодальный хор, архиерейские хоры. Специально для участия в концертах хоровые коллективы объединялись в большой сводный хор (от 100 до 300 человек). Многие премьеры духовных сочинений великих русских композиторов состоялись именно в рамках Великопостных концертов. Духовные концерты исполнялись в лучших залах – Капелле и зале Дворянского собрания в Петербурге.