Великий Четверг. Служба 12-ти Евангелий.

5 апреля в Великий четверг вечером в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря совершается Утреня Великой пятницы, или служба 12-ти Евангелий, как принято называть это богослужение. За этим богослужением верующие благоговейно воспоминают о спасительных страданиях и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа. Каждый час этого дня есть новый подвиг Спасителя, и память этих подвигов воспоминаетсяв каждом слове богослужения.

Служба “Двена́дцати Ева́нгелий” – великопостное богослужение, содержание благовестия о страданиях и смерти Спасителя  выбрано из евангелий всех евангелистов и разделено на двенадцать чтений, по числу часов ночи. Этим указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

На вечерней службе, посвященной воспоминанию Христовых страданий, когда читается 12-ть Евангельских отрывков, принято стоять с зажженными свечами, которые можно приобрести в храме.