Ватопедская икона Божией Матери Отрада или Утешение

Ватопедская икона Божией Матери Отрада или Утешение, «Парамифия» находится на Афоне в Ватопедском монастыре, построенном в царствование Константина Великого (305-337 гг), в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, в приделе ее имени, в стенной нише у правого клироса. Именно здесь совершалось пострижение вновь поступающих в число братии обители. Каждый день перед иконой служится по особой рукописи молебен Пресвятой Богородице, раз в неделю совершается Божественная литургия. По преданию, в 395 году на пути из Рима в Константинополь во время шторма упал в море с корабля царевич Аркадий, сын Феодосия Великого. Сильнейший шторм настиг корабль подле острова Имвро, что находится неподалеку от Святой горы Афон. Огромные волны кидали корабль словно щепку и несли к скалистым берегам. Когда в очередной раз корабль сильно накренился, царевича смыло за борт. Смерть царевича в бушующей морской пучине казалась неминуемой. Корабль с большим трудом пристал к берегу у горы Афон, где находится монастырь. Все были в глубоком горе, полагая, что царевич погиб. Поиски охваченных ужасом от случившегося слуг и спутников царевича, пытавшихся найти хотя бы тело погибшего царевича, были долгими и безуспешными. Уставшие и безутешные, убитые горем, они возвращались на корабль. Вдруг, случайно подойдя к одному из прибрежных кустов, увидели там…спокойно спавшего царевича. Проснувшись, Аркадий поведал о своем чудесном избавлении от погибели заступничеством Пресвятой Богородицы, к Которой успел воззвать в последнюю секунду жизни. Поэтому монастырь с той поры называется Ватопед, то есть куст отрока по-гречески. Император Феодосий в память об избавлении своего сына от погибели распорядился расширить монастырь. На берегу, где был найден спасенный царевич, был воздвигнут храм. Примечательно, что алтарь храма располагается на том самом месте, где лежал спящий Аркадий. На освящение храма приезжал сам царевич Аркадий с Константинопольским патриархом Нектарием.