В Верхотурье прибыл список с чудотворного Образа Божией Матери "Корчемная"

5 апреля 2022 года

На 4-й Неделе Великого Поста в Верхотурское благочиние прибыл список с чудотворной Иконы Божией Матери именуемой «Корчемная».

В сентябре 2021 года по благословению игумена Иеронима (Миронова) был открыт сбор пожертвований на написание списка.

Сама Корчемная Икона Божией Матери «Знамение» пребывает в настоящее время в алтаре Успенского собора на престоле в Свято-Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии.

Образ-список был написан по просьбе помощника благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонаха Аркадия (Абатурова) в Даниловом монастыре г. Москвы.

Разрабатывали проект написания и украшения Образа Елена Андрюшина, иконописица, написавшая для Свято-Николаевского монастыря Образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша", совместно с иконописицей Ларисой Смирновой, написавшей список с Образа "Корчемная".

Название «Корчемная» эта икона Пресвятой Богородицы «Знамение» получила после того, как одна вдова, проживавшая в Рязани, страдающая пристрастием к вину, заложила в корчемнице свою домашнюю икону «Знамение».

Богобоязненный корчемник взял у вдовы икону и поставил в свою божницу. Наутро протрезвевшая вдова, ужаснувшись своим деянием, собрала деньги и выкупила у корчемника икону.

Однако на следующий день образ из дома вдовы исчез. В то же время корчемник с удивлением увидел эту икону в своей божнице. Раскаявшаяся вдова с этих пор неожиданно для всех бросила пить, а икона так и осталась в корчемнице, получив в народе такое необычное название.

По молитвам перед иконой «Корчемная» Божия Матерь особую благодать и утешение оказывает женщинам, тяжкостраждущим алкоголизмом и наркоманией.

В народе Корчемную икону прозвали «явленной корчемной», она пребывала в корчме до ее закрытия в 1850 году и неизменно пользовалась глубоким почитанием. Потом ее перенесли в Рязанскую церковь святого Симеона Столпника, где Корчемная икона Божией Матери пребывала до революции.

Много чудес произошло по молитвам у чудотворного образа. Во время холеры 1848 года после крестного хода с Корчемной иконой Божией Матери «Знамение», эпидемия прекратилась. В 1851 году была составлена рукописная повесть о чудесах, совершенных Корчемной иконой.

В том же году после молебна чудотворной иконе прекратилась засуха, грозившая голодом всей округе. В годы революционного лихолетья и с началом кампании по изъятию церковных ценностей, один верующий человек спрятал Корчемную икону Божией Матери.

В 1961 году Корчемная икона Божией Матери была передана в Борисо-Глебский храм, а в 90-ые годы чудотворный образ перенесли в Свято-Иоанно-Богословский монастырь, открывшийся в селе Пощупово, в нем Корчемная икона Божией Матери пребывает и поныне.

Верхотурская Икона "Корчемная" была приложена к первообразу и находилась некоторое время в Свято-Иоанно-Богословском монастыре, после чего стараниями добрых православных христиан переправлена в Верхотурье.

В Свято-Николаевском монастыре у иконы Божией Матери «Корчемная» еженедельно будут совершаться молебны о тяжкостраждующих винопитием женщинах.

VXchsW 4 M4

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46