В Свято-Николаевском монастыре ежемесячно служатся молебны о страждущих винопитием, табакокурением и наркоманией.

В Свято-Николаевском монастыре с февраля 2016 года хранится список с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», что находится в Высоцком мужском монастыре города Серпухова. Эта Икона-список - копия с чудотворного Образа - была написана специально для обители святого Симеона по благословению игумена Лавра (Короткова) и установлена в Крестовоздвиженском соборе. Средства на написание Иконы собирали всем миром. Большой вклад внесли жители г.Новая Ляля, а также многочисленные паломники, приезжающие в нашу обитель.
Перед иконой «Неупиваемая Чаша» постоянно служатся молебны о страждущих людях, страдающими тяжкими пороками пьянства, наркомании и табакокурения. По традиции раз в месяц молебное пение совершает смешанный хор Свято-Николаевского монастыря в составе преподавателей Детской школы искусств, который организован по инициативе иеромонаха Аркадия (Абатурова), помощника Благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и регента Романа Гольца. Художественный руководитель хора – преподавательница ДШИ Людмила Мясникова. Ежемесячно под сводами самого большого собора на Урале у мощей праведного Симеона, всей Сибири Чудотворца возносятся молитвы о людях, находящихся в плену злых страстей и пагубных привычек. Матери Божией молятся любящие сердца, притекающие к этому чудотворному Образу о спасении погибающих сродников – отцов, мужей, сыновей, и всех тех, кто не может сам встать на путь трезвенной жизни. И по ходатайству Богородицы услышана эта соборная молитва! Вразумляются отрезвленные, благодарят за молитвы, приезжают в Верхотурский монастырь с сердечным благодарением.
А на молебне обязательно есть человек, который решается дать обещание Богу жить трезвенно и молиться о своем спасении.