В ожидании гостя. Притча

Жил в одном селении сапожник. Жил он праведно, имел веру крепкую. И вот перед одним из великих церковных праздников сапожник занемог. Опечалился он, что не сможет попасть в храм, как вдруг, накануне праздника, приснилось ему, как будто чей-то голос, совсем тихий и кроткий говорит: «Раз ты не сможешь прийти ко Мне, Я приду к тебе Сам в этот день». Проснулся сапожник и обрадовался: «Неужто Господь ко мне пожалует?» Всё утро он наводил порядок и чистоту у себя дома, готовил праздничные угощения —ждал прихода желанного Гостя. И вдруг услышал за окном рыдающего мальчика. Подозвав его к себе, сапожник спросил: — Почему ты плачешь? — У меня сегодня порвались последние ботинки и мне не в чем ходить. А живём мы в семье бедно, а потому новые купить не сможем. Тогда сапожник успокоил мальчика и с улыбкой произнёс: — Давай мне свои ботинки, я починю их. Через короткое время мальчик, весь сияющий от счастья, стоял в отремонтированных ботинках. Наступил вечер. И вот, приходит к сапожнику бедная женщина и говорит: — Прости меня, пожалуйста! Я отдала тебе в ремонт свои сапоги, а заплатить мне нечем. Но ходить без сапог теперь нельзя — холода наступили. Сапожник улыбнулся и сказал: — Готовы твои сапоги. Носи и не снашивай! — И даром отдал их бедной женщине. Наступала ночь. Давно закончив все свои дела, сапожник сидел у окна и ждал обещавшего прийти к нему Гостя. Дело уже близилось ко сну, тогда он, приуныв от бесплодного ожидания, стал стелить себе постель. И тут в дверь постучали. Открыв, сапожник увидел перед собой путника. Тот сказал: — Пусти меня к себе переночевать. Я весь день в пути, мне не к кому податься, никто не пускает. Сжалился сапожник над ним, пустил к себе в дом, накормив путника, уложил его спать на свою постель, а сам постелил себе на полу. И вот, отходя ко сну, он думает: «Наверное, я оказался недостоин Гостя, потому что Он так и не явился ко мне в этот великий праздничный день». — с такими невесёлыми мыслями и уснул. И вот снова снится ему, как всё тот же тихий голос говорит: — Я сегодня приходил к тебе трижды, и каждый раз ты Меня радушно принимал. И Я тебя приму в Царство Небесное, когда ты явишься предо Мной.