Турнир памяти святого Николая Японского

Два дня в Верхотурье проходил региональный этап всероссийского турнира, посвящённый памяти святого равноапостольного Николая Японского. Руководитель областного отделения общества дружбы «Россия – Япония» Вадим Занин патриот нашего старинного города. Часто бывает в Верхотурье, привёз для Усть-Салдинского храма и передал частичку мощей святого Николая Японского. Сам он человек православный, считает, что необходимо глубоко чтить память святого, который за свою бытность главой русской православной миссии в Японии в течении более чем полувека создал несколько сот православных общин, организовал переводы христианской литературы на японский язык. Перед началом турнира был отслужен молебен игуменом мужского монастыря на Ганиной Яме отцом Мелитоном и насельником Свято-Николаевского мужского монастыря отцом Евангелом. В состязании по киокушинкай карате участвовало более десятка клубов и объединений из различных городов Свердловской области, также состоялись соревнования по стрельбе из японского лука и впервые в Верхотурье – турнир по броскам спортивных ножей, руководил которым пятикратный и абсолютный чемпион мира, приехавший к нам из Набережных Челнов Владислав Самков. Участником соревнований по стрельбе из японского лука стал и настоятель храма Порт-Артурской Божьей матери из Екатеринбурга отец Андрей Щукин. Он, как и Вадим Занин отметил, что, следуя примеру святого равноапостольного Николая Японского нужно стремиться строить со всеми отношения, основанные на христианских заповедях.