Трезвая семья – могучая страна

В последний раз на Крестном ходе «За жизнь», проводимом Свято-Николаевским мужским монастырем, вновь была делегация прихода поселка Восточный во главе с иеромонахом отцом Сергием (Глинских). У отца Сергия три прихода: в Восточном, в селах Кордюково и Дерябино, где он занимается организацией приходской жизни, реставрацией и ремонтом храмов, патриотическим воспитанием молодежи и подрастающего поколения. Трезвенническое движение в современной России - отдельная строка в деятельности священнослужителей Русской Православной Церкви. В Верхотурье в движении «Попечительства о народной трезвости» уже почти 10 лет трудится священник Актайского скита иеромонах Аркадий (Абатуров), а в старинном и самом крупном селе Верхотурского городского округа Кордюково очень многое держится на отце Сергии, по инициативе которого в 2022 году жители села решили принять участие в областном конкурсе «Здоровое село – территория трезвости». Несколько лет назад при его непосредственном участии был построен храм во имя Александра Невского. А помогали ему местные жители, мастера на все руки, люди, окончательно завязавшие со своим вредным пристрастием. Среди них плотники, каменщики, газоэлектросварщики. Таких умельцев на Руси всегда хватало, но многих губило пьянство. В этом же году отец Сергий активно содействовал созданию в селе Кордюково Общественного совета «Попечительства о народной трезвости». Он организовал и провел ряд мероприятий: встречи и беседы с населением, просмотр и обсуждение фильмов определенной тематики, военно-спортивное многоборье «Будь здоров» с биатлоном, конкурсом снайперов, сборкой и разборкой автоматов, подтягиванием и отжиманием для школьников. А недавно в сельской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный патриоту и деятелю трезвения, святителю Игнатию Брянчанинову. Впереди у прихожан ещё много мероприятий: день любви, семьи и верности в честь святого князя Петра и святой княгини Февронии; поездки с детьми в Ревду и Мариинск для участия в слетах трезвости и спортивных соревнованиях; принятие зароков и обетов трезвения накануне Всероссийского дня трезвости – 11 сентября; престольный праздник святого благоверного князя Александра Невского. И, конечно же, ежедневные богослужения в трех приходах, которые требуют от отца Сергия забот, приложения сил, христианской любви.