Таинства

Православные Таинства

Православные Таинства – это такие священные действия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим тайно невидимым образом подается человеку невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.

Таинства составляют Церковь. Только в Таинствах христианская община превосходит чисто человеческие мерки и становится Церковью.

Святая Православная Церковь содержит семь Таинств: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Брак, Священство и Елеосвящение. Таинства - это видимые знаки, все Таинства тесно связаны с Таинством Причастия.

Крещение и Миропомазание вводят нас в Церковь: мы становимся христианами и можем приступать ко Причастию. В таинстве Покаяния прощаются нам наши грехи.

Принимая Причастие, мы соединяемся со Христом и становимся участниками вечной жизни.

Таинство Священства дает возможность совершать все Таинства. В Таинстве Брака преподается благословение на супружескую семейную жизнь. В Таинстве Елеопомазания Церковь молится о прощении грехов и о возвращении больных к здоровью.

Таинства, совершаемые в Свято-Николаевском монастыре

1. Таинство Крещения - (совершается в монастырском Актайском скиту)

2. Таинство Миропомазания - (совершается во время Крещения)

3. Таинство Исповеди - (совершается ежедневно во время вечернего богослужения и Литургии)