Свято-Николаевский монастырь почтил память воинов, погибших в Великой Отечественной войне

22 июня 2016 года в День памяти и скорби в Духовной столице Урала г. Верхотурье состоялось поминовение трагической для нашей страны даты – 75-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.
Ежегодно Свято-Николаевский мужской монастырь принимает активное участие в проведении этого мероприятия. В 12 часов дня у Городского Мемориала начался традиционный траурный митинг «У Черного Камня». Особенностью этого мероприятия в этом году стало открытие новой памятной доски с 15 фамилиями верхотурцев не вернувшихся с полей сражений. Специально на это событие возложить цветы и поблагодарить всех верхотурцев за это доброе дело пришли и приехали много родственников погибших воинов, даже из Германии. По окончании официальной части митинга была отслужена Лития по погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В этом году чин литии совершил иеромонах Архип (Ельцов). «Вечную память» пропели воспитанники –выпускники Верхотурского Православного Духовного Училища при Свято-Николаевском монастыре. Священник обратился к верхотурцам со словами памяти о погибших и духовным наставлением.
По окончании митинга на городской площади состоялась масштабная военно-историческая реконструкция «Помним подвиг Урала», в которой приняли участие учащиеся верхотурских школ, а также служащие предприятий и организаций г. Верхотурье. В проведении этого захватывающего действа были заняты не только верхотурцы, но и коллектив студентов и преподавателей медицинского колледжа г.Серова. Подготовку мероприятия осуществляла творческая группа под руководством автора сценарно-режиссерского замысла театрализованного представления - помощника благочинного Верхотурского благочиния по вопросам культуры Д. Вершинина. Свято-Николаевский мужской монастырь оказал существенную материально-организационную помощь в проведении исторической реконструкции.
Мы никогда не забудем героического подвига нашей Родины и ее верных сынов. Мы будем помнить их и будем молиться!

Больше фотографий здесь:  https://vk.com/album-102315657_232937103

Фотографии исторической реконструкции здесь: https://vk.com/album-102315657_232937457

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46