Свято-Николаевский монастырь организовал поездку в Екатеринбург на спектакль Московского театра *Живая вода* о Царской семье

В Екатеринбурге 17 и 18 ноября 2016 года с гастролями выступил Православный театр «Живая вода» (г. Москва), который представил на суд зрителей Свердловской области свой спектакль «ВЕРНЫЕ ТОЧКА РУ» (не только екатеринбуржцы посетили ДК им. Лаврова в этот день, но и жители других городов области). События вековой давности о трагедии, произошедшей с Царской семьей, как не зарастающая кровоточащая рана, вновь и вновь бередят наши сердца.
Поездка в Екатеринбург на спектакль московского православного театра была организована в Верхотурском благочинии для сотрудников, кто уже много лет трудится на миссионерском и просветительском поприще в Свято-Николаевской обители наместником игуменом Иеронимом (Мироновым). Несмотря на морозную погоду в этот день, поездка все-таки состоялась и подарила участникам много ярких и незабываемых впечатлений.
Действительно, как заявлено в афише, это СПЕКТАКЛЬ – ПОКАЯНИЕ. «Спектакль о большой любви, верности и о нас с вами. Это проникновенная история о большой любви Царственных мучеников. И о тех немногих, кто сохранил им верность: генерал Ф. Келлер, Е. Боткин, А. Вырубова, С. Лучанинов... Но интересно ли это современникам? Нужна ли нам эта почти забытая история? Молодая пара наших дней неожиданно соприкасается с историей жизни Царской семьи. И в их судьбе вдруг происходит непредсказуемый поворот». Режиссер театра Лариса Никулина и ее труппа, которая состоит из профессиональных артистов, музыкантов и вокалистов, выразили надежду, что этот спектакль мог бы стать для зрителей поворотным событием, таким же важным, как и для московского православного театра гастроли на Уральской земле со спектаклем-покаянием. Перед началом спектакля вступительное слово сказал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации священник Андрей Щукин. Лейтмотивом спектакля стала тема сохранения любви и верности в семье, нерасторжимых уз брака. В спектакле звучала живая музыка и пение, что глубоко проникало в душу и трогательно отзывалось во многих сердцах людей, присутствующих в этот день в зрительном зале. Несмотря на то, что спектакль шел 2 ч 20 мин – многие зрители смотрели постановку на одном дыхании.

Наталья Татаринова, экскурсовод Православного музея:

« Где же вы, Верные?!..»

Огромная благодарность настоятелю Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря игумену Иерониму (Миронову) за организацию поездки верхотурцев на премьеру спектакля московского православного театра «Живая вода» в городе Екатеринбурге.
Спектакль поставлен на контрасте – современного времени и давно минувших дней. Нестандартное решение не могло оставить равнодушным ни одного человека, сидящего в зале, а это самое главное для режиссера и актеров – задеть за живое.
Слова « Где же вы, Верные?!..» звучат оттуда, из трагических дней, от царской семьи и находят отклик в сердцах современной молодежи, даже так называемой «золотой молодежи», спустя практически сто лет.
Зерно верности, посеянное нашими православными предками во время целования креста на верность династии Романовых в 1613 году, которое в 1917 году богоборческие силы пытались выкорчевать из сердец нашего народа, оказывается живо! Живо зерно верности, оплеванное, заваленное грудой мусора и грязи! И эта современная девочка, имеющая абсолютно все
( в смысле достатка), вдруг обнаруживает другой мир, который в ней живет, но про который она ничего не знает. Совершенно неожиданно, сделав глубокий срез в своей душе, она обнаруживает клад – зерно верности, и происходит рождение другого человека, другой взгляд на все, что ее окружает, включая людей, которых любит она и кто любит ее. И, совершенно закономерно ее заключение, выраженное в словах, обращенных к своему любимому, «... мне кажется, живу ли я?».
И, как итог, вывод этой молодой пары для себя: «Если бы мы жили в то время, мы бы спасли царя». Зерно верности проросло и царь наш российский со всей его семьей и верными их слугами им, нашей современной молодежи – потомкам царских верноподданных, не чужой. И боль, и покаяние несет в своем сердце каждый из нас, но находит это зерно верности каждый по- своему и в разное время. И, чтобы помочь всем нам в этом нелегком духовном труде, был и создан этот спектакль.
В труппе заслуженные и узнаваемые актеры театра и кино, но, в основном, коллектив молодой и очень талантливый. Интересна музыкальная интерпретация в народном патриотическом стиле.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46