Святитель Григорий Богослов

Святитель Григорий – один из трех святых, кто в Церкви носит титул «Богослова», два других – это апостол Иоанн и преподобный Симеон Новый Богослов. 19 января 379 года византийским императором стал Феодосий (346-395 гг.), который покровительствовал никейцам, а не арианам. Григория призвали в Константинополь, видя в нем проповедника и защитника веры. В 381 году на II Вселенском Соборе святитель Григорий был утвержден в сане Константинопольского Патриарха. Но вскоре он оставил столицу Византии, удалившись в родной Арианз. Дело в том, что у святителя Григория были завистники, и чтобы не разжигать страсти внутри Церкви, он решил пожертвовать собою для ее мира. Однако даже вдали от Константинополя святой продолжал утверждать православие своими письмами и стихами: Мой жребий – Бог, а мой удел – терпеть здесь множество скорбей, изнемогая от мучительных болезней. Терзай, терзай меня, до времени злодей! Оставлю скоро с радостью тебя - Но даже яд твой был душе моей не бесполезен. Не останавливайся на своем пути, Не возмущайся жизнью беззаботной злых людей. И видя, как изнемогают добрые, ты не грусти. Ответ: «За что?», и «Почему?» - Господь лишь знает, его нам не найти. Скончался Григорий 25 января (7 февраля) 389 года в Назианзе, где и был похоронен. В завещании он, исполняя волю своего отца, отдал фамильное имение епархии, ближайшим друзьям завещал денежные суммы и предметы одежды, а также распорядился дать свободу своим рабам.