Священная десница

Самое большое достояние обители Симонапетра на Афоне — десница святой Марии Магдалины, не только остающаяся нетленной уже более 2000 лет, но постоянно сохраняющая тепло человеческого тела. Верующие Христиане просят заступничества святой равноапостольной Марии Магдалины в борьбе с греховными страстями. К ней обращаются те, чьи близкие находятся в болезни и тяжёлых жизненных обстоятельствах. В её молитвах нуждаются люди, потерявшие опору в жизни. Святой равноапостольной Марии Магдалине также молятся об обращении неверующих, о защите от искушений, колдовства, чародейства. Благодаря многим чудесам, которые совершила Мария Магдалина в монастыре Симонопетра на Святой Горе Афон, братья обители считают её одной из основательниц своего монастыря. В 1945 году в лесах вокруг обители Иверон разразился страшный пожар. Сильный ветер и огонь за несколько часов достиг границ монастырей Филофей, Ксиропотам и Симонопетра. Все думали, что леса сгорят. Напуганные братья поспешили к месту пожара. Два монаха: Неофит и Пантелеймон, с великим благоговением, взяли с собой руку Марии Магдалины. Никто не мог подойти близко к огню, но как только приблизились братья со святыми мощами, огонь начал отступать, а после совершённой молитвы и вовсе стал утихать на глазах пораженных монахов. Рука Марии Магдалины неоднократно спасала и местных крестьян, помогая не потерять урожай. Так, в 1911 году на полуострове Халкидики все растения поразила странная болезнь. Местные жители обратились за помощью в монастырь Симонопетра, который отправил частицу святых мощей в помощь людям. В 1912 году недалеко от города Салоники случилось нашествие саранчи. При помощи руки Марии Магдалины и молитвы саранча отступила.