Сплавы к местам молитвенных подвигов праведного Симеона

Вот уже несколько лет в Верхотурье для паломников и гостей традиционно проводятся сплавы по реке Туре «К истокам Симеона». Такое путешествие предполагает знакомство со святынями с водной глади Туры и её притоков. Группу туристов сопровождает экскурсовод, который рассказывает о Симеоне праведном, об истории Верхотурья, возникновении сел и деревень на паломническом пути от Верхотурья до села Меркушино. На пути следования туристы сходят на берег, посещают православные храмы. Гостеприимством отличаются наши сельские батюшки: отец Митрофан (Село Красногорское. Храм образа Нерукотворного Спаса), отец Арсений (Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Усть-Салде). В трапезных при храмах всех путешествующих накормят обедом, а сестры Ново-Тихвинского монастыря на подворье в Меркушино готовы предоставить ужин. Для желающих предлагается несколько маршрутов на катамаранах: однодевные – до сел Красногорского и Костылево, где находится Свято-Косьминская пустынь; двухдневные – до села Меркушино, где с помощью благодати Божией праведный Симеон молитвенно предстоял пред Господом. Река спокойная, неглубокая мирная, хороша для семейного туризма. По берегам много природных красот: леса, плесы, можно встретить редких птиц, например, серого журавля, половить рыбу на удочку. А прикоснувшись к тем местам, где подвизался святой Симеон, задуматься о спасении души. Места Симеона Праведного зовут в первую очередь, не только любителей активного отдыха на воде, но людей православных, интересующихся духовными подвигами святых земли Верхотурской.