Собрание игуменов и игумений монастырей Екатеринбургской митрополии

В рамках Регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений 5 ноября 2015 года в Екатеринбурге прошло собрание игуменов и игумений, в котором приняли участие настоятели и настоятельницы всех 18-ти монастырей Екатеринбургской митрополии.

Собрание было посвящено одному из самых важных вопросов монастырской жизни - молитве.

Напутственное слово Владыки митрополита зачитал наместник мужского Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Лавр (Коротков).

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал Божие благословение на труды участников собрания, напомнив, что молитва есть дыхание жизни каждого монаха, в том числе живущего в нынешние суетные времена, и что от монастырей ждут не архитектурных памятников, не внешних красот, а спасающей, сильной молитвы. Владыка пожелал всем собравшимся «создать в наших монастырях такие условия, в которых бы внутреннее делание сияло ярче, чем наши купола».

В числе гостей собрания были: заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько),  архимандрит Елисей, игумен афонского монастыря Симонопетра, и архимандрит Илия (Раго), духовник  женского монастыря в честь Преображения Господня (Франция.)

После выступлений докладчиков  состоялся Круглый стол.

Как сообщает официальный сайт Екатеринбургской митрополии: «По завершении собрания все его участники пришли к выводу, что такие дискуссии крайне необходимы для обмена духовным опытом, понимания как строить жизнь в братствах и сестричествах, и выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и архиепископу Феогносту Сергиево-Посадскому председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству за предложение проводить подобные Собрания монашествующих».

полный материал  на сайте: