Русские ложки

Первое упоминание о русских ложках встречается в «Повести временных лет», где описан пир у князя Владимира. Этот пир знаменит тем, что дружинники возмутились, когда им подали ложки не серебряные, а деревянные. Вообще, до крещения Владимиром русского народа, люди не пользовались столовыми приборами - пищу употребляли прямо руками. В целях повышения культурного уровня православного люда великий князь издал приказ, в котором повелевал отныне пищу подносить только с помощью ложек. С этих времен и началась история создания деревянной ложки. Появились мастера, которых называли «ложкари», искусно вырезавшие ложки разной длины, формы и объема. Ложка баская, или боская, была долговатой и тупоносой, полубаская — немного покруглее. Слово «баский» означало: красивый, красный, видный, разукрашенный. Молодая верхотурская художница Елена Постникова, мастерица изготовления сувениров с местной тематикой на деревянных спилах, решила заняться ещё и росписью ложек. Мастерица стала расписывать сувенирные полубаские ложки в стиле Хохломы с видами Верхотурских монастырей и храмов: Свято-Николаевский мужской и Свято-Покровский женский монастыри, Свято-Троицкий и Крестовоздвиженский соборы, и другие.