Репортерский взгляд из далёкого 1914 года

В наступившем году исполняется 110 лет со времени опубликования очерка «В царстве святого Симеона». Он был написан журналистом Вячеславом Петровичем Чекиным, приезжавшим в Верхотурье по заданию редактора газеты «Зауральский край». Журналист застал момент освящения сени над ракой Сибирского чудотворца, подаренной Свято-Николаевскому мужскому монастырю государем-императором Николаем Вторым, а также встречу Крестного хода, пришедшего из Екатеринбурга с иконой святой великомученицы Екатерины. Корреспондент побеседовал с настоятелем монастыря архимандритом Ксенофонтом и старцем Макарием из Актайского скита, богомольцами, прибывшими к святому Симеону со всех уголков России, побывал и в селе Меркушино. Очерк был переиздан отдельной книгой первым игуменом вновь возрожденного Свято-Николаевского мужского монастыря отцом Тихоном Затекиным. Эта небольшая скромная книга в мягком переплете есть в верхотурских библиотеках. Смотрится и читается как живое свидетельство родной истории.