Проповедь святителя Луки Войно-Ясенецкого в день Введения во храм Пресвятой Богородицы

«Родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна мудро позаботились о том, чтобы поставить свою маленькую Дочь Марию в самые благоприятные условия для воспитания в святости, чистоте и страхе Божием. Как ни трудно было расставаться с дарованной им от Бога после десятков лет бесчадия Дочерью, они отвели Её в Дом Божий. Встретил Марию священник Захария, будущий отец Иоанна Предтечи, и по внушению Господнему отважился на неслыханное дело — он ввел Её не только в святилище храма, куда входили одни священники, но даже в святейшую часть его, отделенную тяжелой завесой и называвшуюся Святая Святых, в которую только один раз в год мог входить первосвященник с жертвенной кровью. Здесь некогда стояла величайшая святыня — ковчег Завета, содержавший скрижали, полученные от Бога на горе Синае великим пророком Моисеем, жезл Аарона прозябший и сосуд с манной. Маленькая Пресвятая Дева Мария получила от священника Захарии разрешение ежедневно приходить во Святая Святых и здесь молиться Богу при невидимом присутствии Ангелов Божиих. Жила Она в одной из комнат, пристроенных снаружи к стене храма. В этих небольших комнатах при храме жили люди, посвятившие себя Богу; жили там также и несчастные убогие, нуждавшиеся в призрении. Им, этим несчастным, служила во все дни Пресвятая Богородица, живя среди них, — служила своими работами, своей любовью. Каждый день Она подолгу молилась в храме и там вдыхала угодный Богу аромат молитв многочисленного народа и дым курений, сожигаемых на алтаре кадильном. Святая и чистая атмосфера храма была так же благотворна для Её духовного возрастания, как чистейший воздух высоких гор для телесного здравия и долголетия горцев. Не люди с нечистыми и злыми сердцами, а люди добрые и богобоязненные окружали Её. Так возрастала Святая Отроковица Мария и расцветала, как роскошный цветок, благоухающий пред Господом и людьми. В храме получила Она все задатки к тому, чтобы стать впоследствии Честнейшею Херувим и Славнейшею без сравнения Серафим. О, вы, ближние мои и любимые христиане, вспоминайте всегда святых и праведных Иоакима и Анну, так премудро воспитавших свою Богом данную Дочь. Старайтесь и для своих детей создавать благоприятные условия возрастания в святости, правде и добре. Сам Господь наш Иисус Христос, Солнце правды, да поможет вам в этом угодном Ему деле. Аминь».