Престольный праздник Свято-Николаевской обители

19 декабря Русская православная Церковь празднует память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Имя этого величайшего угодника Божия, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославляется во многих странах и народах во всех концах земли. В переводе с греческого языка на русский имя Николай означает "побеждающий людей" или "победитель народов". Почему такое имя было дано ему родителями –неизвестно. Может быть, они желали видеть в нем будущего славного полководца, потому что в те времена такой удел считался наиболее славным и почетным. В церковном песнопении, прославляющем Святителя, не имеющего никакого отношения к военным подвигам, говорится, что житие святого Николая было сообразно его имени. Он воистину – всенародный святой, победитель народов кротостию и святостию своего жития.
В Свято-Николаевском монастыре этот праздник престольный.
К святому Николаю Чудотворцу — помощнику, заступнику и молитвеннику за всех, с верою к нему притекающих, молились со времен основания Верхотурского мужского монастыря. Не случайно, наверное, именно в честь этого великого угодника Божия была основана Николаевская обитель. Кто, как не он, покровитель путешествующих, мог стать помощником нашим предкам, созидавшим город-форпост в глухом Сибирском краю? И до сего дня сюда, в святую обитель, как в тихую гавань, едут со всех уголков России паломники и туристы.
Накануне дня праздника 18 декабря было отслужено праздничное Всенощное бдение. В Крестовоздвиженский собор с пением тропаря Святителю Николаю иеромонахом Архипом в сопровождении прихожан был перенесен ковчежец с частицей святых мощей Угодника Божьего. Помолиться, поблагодарить и поклониться Святителю Николаю пришли не только постоянные прихожане монастыря, но и множество людей из других приходов, из других городов.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/prestolnyj-prazdnik-nikolaevskoj-obiteli.html#sigProId9c8dcd5154

Богослужение 19 декабря возглавил наместник Свято-Николаевского монастыря иеромонах Лавр (Коротков). По окончании Божественной литургии по случаю престольного праздника был совершен Крестный ход по монастырю, во время которого в Никольский храм перенесли ковчег с частицей мощей.
В своей речи наместник монастыря поздравил всех прихожан, детей и гостей обители с великим торжеством.

В этот же замечательный морозный день в Верхотурском Центре культуры состоялся концерт, посвященный дню рождения монастыря с названием «412-ый. Всё только начинается...». Как присуще каждому человеку, организации, приходу расти, развиваться, переходить из силы в силу, так и для обители святых угодников Николая и Симеона начинается новый виток развития на пути возрождения. Об этом в поздравительном слове, обращенном к зрителям, сказал наместник Свято-Николаевского монастыря иеромонах Лавр.

В концерте принимали участие лучшие исполнители города – преподаватели и учащиеся детской школы искусств: Алексей Проскурин с детским ансамблем баянистов, ансамбль народных инструментов преподавательского состава, Людмила Мясникова, Ольга Хомутинина, Виктория Шумкова с детским хором, гость из Екатеринбурга баянист Александр Осеев, прихожанка монастыря Галина Корниевская. Организатор праздничного мероприятия Дмитрий Вершинин, руководитель культурно-просветительского направления духовного центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря, как ведущий сказал много тёплых слов в адрес братии, а зрителям подарил много хороших стихов. В течение всего мероприятия на экране сменялись одна за другой виды нашей любимой верхотурской обители. Гости имели возможность ещё раз свежим взглядом посмотреть на привычные виды монастырских храмов, побывать в фотогалерее православного музея, которому в этом году исполнилось 20 лет, познакомиться с верхотурским православных училищем, новое здание которого, освящено в 2005 году - 10 лет назад.
На этом торжественном мероприятии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между духовенством Свято-Николаевского мужского монастыря и личным составом Отдела полиции№33 ММО МВД РФ в лице руководителей.
Есть надежда, что такие добрые творческие встречи станут основой для хорошей дружбы горожан и монастырской братией.

Житие святителя Николая Чудотворца можно прочесть по ссылке:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6767.htm

Тропарь святителя Николая, глас 4:
Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему Яже вещей Истина. Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Кондак святителя Николая, глас 3:
В Мирех, святе, священнодействитель показался еси, Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих и спасл еси неповинныя от смерти. Сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/prestolnyj-prazdnik-nikolaevskoj-obiteli.html#sigProIdf9803ab0a1

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46