Праздничный Крестный ход

В субботу, 4 ноября, в День празднования иконы Казанской Божьей Матери и Дня Национального Единства от стен Свято-Покровской женской обители к Свято-Николаевскому мужскому монастырю прошёл традиционный Крестный ход, который возглавил игумен Иероним. Верующие шли с иконами и хоругвями, с прославлением Господа Иисуса Христа и Божьей Матери, праведного Симеона и всех верхотурских святых. Помолились возле разрушенных Иоанно-Предтеченского и Старо-Покровского храмов, у Свято-Троицкого собора. На Крестный ход нынче собралось немало народа: шли монахи и миряне, пожилые и молодые, дети, верхотурцы и гости города. С паперти Никольского храма отец Иероним произнёс проповедь, вспомнив историю преодоления Смуты в семнадцатом веке, прокомментировал и современные события в стране и мире. Чудное освобождение русской земли в 1612 году произошло благодаря исключительно единству народа, объединившегося против завоевателей. Это же единство нужно нам и сейчас.