Походяшинское наследие живо

Верхотурского купца и горнозаводчика Максима Михайловича Походяшина, основавшего первые заводы и поселения на месте Североуральска, Краснотурьинска, Карпинска, строившего в этих необжитых таёжных местах православные храмы, почитают на севере Свердловской области и считают родоначальником промышленной, культурной, духовной жизни этих территорий. Ежегодно в его честь проходят краеведческие «Походяшинские чтения», в этом году уже девятнадцатый раз. На этот раз они состоялись в городе Североуральске. Темы докладов на научно-практической конференции самые различные, в том числе и о том, как рудознатцы из Верхотурья смогли найти запасы железной и медной руды, а также о том, как строились храмы: Казанской Божьей Матери и Собор Иоанна Богослова в поселке Богословск (современный Карпинск), Петра и Павла в селении Петропавловском (современный Североуральск). Научно-практическая конференция закончилась экскурсией в зимовье Баронское ̶ поселения, основанного Максимом Походяшиным на дороге из Чердыни в Петропавловское. Баронское прекратило своё существование в 1968 году, а в 2016 году энтузиаст из Североуральска горный инженер, сотрудник Североуральского бокситового рудника Михаил Цыганко открыл здесь частный музей горного дела и базу отдыха. Современное урочище Баронское привлекает неповторимой красотой старых уральских гор, возможностью отдыха на природе, походов по старым рудникам, местам первых русских поселений в этих краях, 300-летними могучими кедрами, помнящими еще Походяшина и его время.