По благословению наместника Свято-Николаевского монастыря в г.Верхотурье прошли СИМЕОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

25 марта на базе БГОУ СО «СОШ№3» г.Верхотурье в рамках СИМЕОНОВСКИХ ЧТЕНИЙ, посвященных 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, прошла XI Областная детская научно-практическая конференция «Семья: прошлое , настоящее и будущее». Эпиграф конференции«Русский Афон.
Обитель веры: 1000-летие стояния в молитве»
На конференцию была заявлена 21 детская работа – это исследовательские проекты, учебно-исследовательские работы и рефераты. Работы были по всем пяти направлениям: родословная моей семьи, духовно-нравственное воспитание в семье на традициях православной культуры, христианский брак и современные ценности, и впервые- семейные ценности на примерах новомучеников и исповедников Русской Церкви и Русский Афон как фактор духовного просвещения России. Для изучения и разработки проектов предлагались следующие темы:
«Влияние Святой Горы Афон на духовную культуру Урала», «Свято-Николаевский монастырь –ученики преподобного Антипы Валаамского», «Русские святые, монашеский путь которых связан с Афоном».
Все участники были разделены на 3 возрастные группы, и получилось по 7 работ в каждой возрастной группе. В каждой группе было избрано для работы компетентное жюри: председатели – иеромонах Арефа(Кульбака)-6-7классы ,иеромонах Аркадий(Абатуров)-2-5классы, игумен Лавр(Коротков)-Свято-Николаевский мужской монастырь и игумения Магдалина(Сулеменова)-Свято-Покровский женский монастырь и остальные члены –педагоги данной школы.
Наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Лавр (Коротков) открыл конференцию, в приветственном слове пожелал всем плодотворной работы. Выступления учащихся школы №3, духовные песнопения студентов Верхотурского православного духовного училища – настроили участников на позитивную волну. Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Смирнова вручила председателям жюри документы для работы, и все разошлись по аудиториям.
После двухчасовой работы и обеденного перерыва в актовом зале состоялось подведение итогов конференции по секциям и награждение победителей. Анализ работы в каждой секции представил председатель жюри, а подарки и грамоты победителям вручил игумен Лавр(Коротков). Благодарственными письмами были отмечены педагоги, подготовившие детей к конференции.
В рамках конференции проводилась выставка декоративно-прикладного творчества «Православные традиции семейного творчества», где были представлены поделки семей учащихся школ ГО Верхотурский, а также выставка фотогазет «Моя семья-православная».
Конференция состоялась по благословению и финансовой поддержке наместника Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Лавра(Короткова) и прошла на высоком качественном уровне. Детские работы заслуживают большого внимания и уважения, все участники потрудились добросовестно и ответственно. В этом году присутствовало около 100 человек участников, в том числе гости из Екатеринбурга и Лобвы. Так, в содружестве учащихся, педагогов, родителей и представителей Русской православной церкви, в тёплой семейной обстановке, по- деловому, прошла XI Областная детская научно-практическая конференция «Семья: прошлое, настоящее и будущее»

Надежда Смирнова, помощник благочинного
по религиозному образованию и катехизации

Итоги XI детской научно-практической конференции «Семья: прошлое, настоящее и будущее»:

Младшая возрастная группа( 2-5кл.):
1 место- Баянов Константин, ученик 3 класса ГБОУ СО «СОШ№3»-исследовательский проект «Баяновы».
2 место - Постников Иван, ученик 4 класса МКОУ «Меркушинская ООШ»-исследовательский проект «Мужчины моей семьи на службе Отечеству»
3 место - Дёмин Иван, воспитанник 3 класса Воскресной школы «Добрынюшка» при Свято-Николаевском мужском монастыре, реферат «Святой старец- схимонах Илия Верхотурский»

Средняя возрастная группа(6-7классы):
1 место - Стрельникова Алёна, ученица 6 класса ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» - исследовательский проект «О чём рассказала старая фотография»
2 место -Постникова Дарья, ученица 7класса МКОУ «Прокоп-Салдинская СОШ» - исследовательский проект «Легко ли жить в деревне?»
3 место - Дружинин Александр, ученик 7 класса ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» - исследовательский проект « Нет забытых деревень»

Старшая возрастная группа (8-11классы):
1 место - Силиверстов Денис, ученик 8 класса ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» -исследовательский проект «Улица, на которой я живу»
2 место - Твердохлебова Дарья, ученица 8класса МАОУ НГО «СОШ№12» пос. Лобва, исследовательский проект «Свадебные обряды Руси: отдревности к современности»

Старшая группа (10-11 классы):
1 место - Дильмиева Александра, ученица 10 класса «СОШ№170» г.Екатеринбург, учебно –исследовательская работа «Из прошлого рвётся живая строка»
2 место - Батурова Эльвира, ученица 11класса МАОУ НГО «СОШ№12» пос.Лобва - учебно-исследовательская работа «Счастье в нас, а не вокруг да около»

По итогам представленных рефератов 1 место присуждено теме «Святая преемственность», разработанной Масловой Марией и Смирновой Надеждой, ученицами Воскресной школы «Добрынюшка» при Свято-Николаевском мужском монастыре.

Больше фотографий здесь: http://vk.com/album-102315657_229822906