Пасхальное поздравление игумена Иеронима (Миронова)

Братья и сестры!
Уважаемые жители и гости города Верхотурье!
Христос воскресе!
Воскресение Христово является самым светлым и жизнеутверждающим праздником Церкви Христовой. Именно Воскресением Христовым обретает смысл и страдания нашего Спасителя Господа, и вся Евангельская история, и вся человеческая жизнь. Потому что человек создан не для смерти, но для жизни. В течение особых дней Страстной Седмицы, когда мы вспоминаем спасительные Страдания Господа нашего Иисуса Христа, мы переживаем эту Евангельскую историю, в которой нашла отражение вся глубина человеческого падения, когда ученик предает учителя, когда народ оказывается неблагодарным и отдает на смерть Того, Кто творил только добро, когда вожди народа преисполняются злобой, и, те, кто должны служить Богу, служат сатане. Но вся эта злоба человеческая была побеждена нашим Господом и Спасителем. И вот Воскресением Христовым забываются все эти страсти, все эти страдания, вся эта власть тьмы, как ее назвал Спаситель. И сейчас в эти сложные дни, когда наша страна и весь мир переживают ту напасть, которая пришла на нас по грехам нашим, мы верим и надеемся, что по милости Божией это поветрие рано или поздно закончится И мы дорогие братья и сестры, в конечном итоге исполнимся Пасхальной радости, которой исполнились ученики Христовы, когда к ним пришла весть от жен-мироносиц, что Иисус Христос воскрес. В обычное время, когда нет эпидемий, нет ограничительных мер, мы как бы и не очень ценим храмовую службу, храмовую молитву. А ведь каждый воскресный день мы прославляем Господа - Победителя смерти. И вот сейчас, когда у многих из нас нет возможности посетить храм в Страстную Седмицу и Святую Пасху, задумаемся над этим: чего мы лишаем себя? Ради чего мы отказываемся от посещения храма, от той радости участия в богослужении, радости Причащения Святых Христовых Таин, которые нам Святая Церковь дает каждый день и каждое воскресенье. Задумаемся над этим и ещё более полюбим храм и богослужение. И отложив всякое уныние, отчаяние и скорбь, будем молиться, чтобы Господь избавил нас от этой напасти и всем нам дал возможность вместе в храме Божием восславить Воскрешего Христа. Сердечно всех вас поздравляю с Пасхой Христовой! Воистину воскресе Христос!