Пасхально-Победный концерт состоялся в Североуральске по благословению наместника Свято-Николаевского монастыря игумена Лавра (Короткова)

8 мая 2016 года в ДК "Современник" г. Североуральска в канун праздника Великой Победы 1945 года состоялся Пасхально-Победный театрализованный концерт "Победная песнь". Концерт был подготовлен по благословению благочинного Верхотурского благочиния наместника Свято-Николаевского монастыря игумена Лавра (Короткова) помощником благочинного по вопросам культуры Дмитрием Вершининым. В нем принимал участие Ансамбль народных инструментов Верхотурской Детской школы искусств «Верхотурский сувенир» ( рук. Алексей Проскурин), театральный коллектив г.Ревды, народная артистка России Светлана Комаричева и др. Мероприятие в Североуральске состоялось при непосредственной поддержке и участии Администрации г. Североуральска и храма св. вмч. Георгия Победоносца.

В зале в этот день был аншлаг, вход на мероприятие был свободный. Благодаря творческому коллективу артистов области зрители окунулись в историческое прошлое нашей страны.

Любимые, давно знакомые песни и мелодии военных лет звучали в исполнении Светланы Комаричевой и солиста Уральского Русского Народного хора Ильи Баланчука, а так же инструментального ансамбля "Верхотурский сувенир": "От чего так в России берёзы шумят", "Катюша", "Поклонимся великим тем годам", "Смуглянка", "Майский вальс".
Простые письма, суровые кадры кинохроники и забытые страницы истории нашей страны в театрализованных миниатюрах солистов театрального коллектива «Куролесица» (г.Ревда) так же никого не оставили равнодушным. Помогли зрителям наиболее полно и вдумчиво еще раз пережить радость за Великую Победу, благодарность Богу за Парад на Красной площади, осознать величие и могущество молитвы перед Христом Воскресшим, Который творит жизнь, праведность и мир.

Из зала на сцену несли цветы, а при исполнении последней песни "День Победы" пел весь зал. Аплодировали стоя! По окончании концерта со словами благодарности от имени североуральцев выступил настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца иерей Симеон Шестаков, в прошлом - выпускник Верхотурского православного духовного училища.

Несомненно, такие мероприятия, объединяющие города и людей необходимы по той простой причине, что сегодня нам нельзя забывать о том, что Победа в Великой Отечественной войне в 1945 году была общей Победой всего нашего многонационального и многострадального русского народа, вновь обретшего в себе силы и веру в Бога. .... Русь всегда держалась на молитве... До наступления определенного времени известного в истории, как Октябрьская революция. Затем наступают страшные годы разрушения храмов и уничтожения всего священного... И вдруг... ВОЙНА. Она началась 22 июня 1941 года в День всех Святых в земле Российской просиявших, и закончилась спустя 4 года в Светлые Пасхальные дни. Задача проекта просветительская. Посмотреть на войну как на испытание, ниспосланное нам Богом, за вероотступничество... Увидеть покаяние народа....И руку Господа, немедленно поспешившую на помощь... 75 лет мы все плачем, скорбим... а некоторые уже даже начинают делать вид что скорбят... Как будто бы радуемся миру... которому совсем не радуемся... Некоторые уже начинают ставить под сомнение Победу русского народа. Все наши движения души и сердца, все они имеют свои духовные истоки... Этот проект еще и еще раз напомнил нам, потомкам, о великом заступническом служении нашей Русской Церкви в годы Великой Отечественной.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46