Памяти Ксении Петербургской

6 февраля мы вспоминаем святую, к которой устремляются люди со всех концов света. Сейчас популярным местом для паломников и простых туристов в северной столице является храм, построенный в её честь, расположенный на улице Лахтинской и часовня на Смоленском кладбище, где покоятся мощи святой. Храм блаженной Ксении, расположенный на улице Лахтинской, видел много слез горя и радости, слышал тихие молитвы благодарности и отчаянные мольбы о помощи. Его история началась по инициативе общества инвалидов Петроградского района. Строился храм почти десять лет, по разным причинам его возведение периодически останавливалось, но с Божией помощью удалось довести дело до конца и в 2019 году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил великое освящение. Место храма выбрано не случайно: именно на этой улице когда-то счастливо жила блаженная Ксения со своим мужем, полковником и придворным певчим Андреем Фёдоровичем Петровым. Центром народной памяти о блаженной Ксении Петербургской ещё является часовня в её честь, стоящая на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга на месте погребения святой. По кончине Ксении с ней в Петербурге состоялось торжественное прощание: все жители Петербургской стороны города, а также вообще все те, кто знал её, пришли проводить блаженную праведницу в последний путь. При этом каждый посетитель считал необходимым взять горсть земли с могилы святой, считая, что это может помочь в избавлении от недугов и бед. В связи с этим на могиле блаженной ежегодно приходилось делать новую насыпь. Однако каждый раз и новая насыпь разбиралась паломниками. Тогда на могилу святой положили памятную плиту, но вскоре она была разбита и унесена по кусочкам приходящими к блаженной Ксении. Смотрители кладбища положили новую плиту – с ней произошло то же самое. В конце концов могилу обнесли оградой, к которой прикрепили кружку для сбора пожертвований на строительство часовни в честь Ксении Петербургской. Средства были собраны достаточно быстро, и вскоре над могилой возвели небольшую часовню. Здание было сделано из цокольного камня, имело два окошка по бокам, внутри располагался дубовый иконостас, а с запада – железная дверь. Над входом в часовню была сделана надпись: «Раба Божия Ксения». Сама могила также была укреплена цокольным камнем, а сверху положили новую памятную плиту. Чуть позже к зданию была пристроена стеклянная галерея, в которой дежурили священники для совершения панихид по блаженной.