Паломничество к святыням Центральной России совершили трезвенники Екатеринбургской митрополии

Группа паломников – 18 членов Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви под руководством председателя Братства и настоятеля храма свт. Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете в Екатеринбурге, где действует епархиальное общество «Трезвение», прот. Игоря Бачинина, с 1 по 7 октября посетили святые места, которые по праву включены в так называемое «Золотое кольцо» России: Троице-Сергиеву Лавру; Годеново; Переславль-Залесский; Муром; Дивеево; Арзамас; Владимир; Боголюбово; Кострому; Ярославль; Толгский женский монастырь, Ростов Великий.

Поездка вызвала много мыслей, чувств, намерений, главное из которых – изучать историю русской святости, вернуться в эти же места, чтобы помолиться и поблагодарить наших предшественников, не жалевших своей жизни для сохранения Православной веры, укрепления могущества России. Благодаря самоотверженному напряженному духовному деланию и трудам наших предков по развитию экономической мощи страны, ее бескрайние просторы по сей день свидетельствуют об особой миссии России. Миссия эта - сохранение духовности, Православия как столпа веры и благочестия в современном мире.

За время поездки паломники молились и причащались святых Христовых Тайн на пяти Богослужениях.

Начало пути - поклонение мощам святых родителей прп. Сергия Радонежского, Кирилла и Марии, посещение Гефсиманского Черниговского скита, пещерного храма Архангела Михаила, где участники путешествия приложились к святыням: Черниговской Гефсиманской иконе Пресвятой Богородицы, мощам преподобного Варнавы Гефсиманского, камню от гроба Богородицы.

Две Божественные Литургии и два братских молебна у мощей прп. Сергия Радонежскогобыли благословением святого игумена Земли Русской. Из Троице-Сергиевой Лавры путь лежал в Годеново.

Животворящий Крест Господень, явленный в 1423 году в селе Годеново, великая святыня России, согрела паломников чувством реального присутствия Господа при чтении акафиста, Его внимательным взглядом на молящихся.

В Переславле- Залесском члены группы услышали о глубине покаяния бывшего грешника, преподобного Никиты Столпника, возлагали на свои головы или шеи тяжелые вериги святого, пили воду из источника, названного в его честь. В том же городе посетили храм Преображения Господня (XII в.), в котором крестили Вел. блгв. князя Александра Невского и рукополагали во игумены прп. Сергия Радонежского.

По пути в Дивеево паломники поклонились в Муроме мощам блгвв. Петра и Февронии Муромским, блгвв. кнн. Константину, Михаилу и Феодору, чудотворной иконе Богородицы «Скоропослушница», частице мощей прп. Ильи Муромского, посетили Свято-Троицкий, Преображенский и Благовещенский монастыри.

В Серафимо-Дивеевском монастыре удивительный рассказ экскурсовода словно оживил людей и события, связанные с историей создания и развития обители. Приложившись к мощам прп. Серафима Саровского, пройдя по Канавке Пресвятой Богородицы, паломники направились в старинный Арзамас, историческое значение которого в сохранении верности Православию трудно переоценить.

Помолившись перед чудотворными иконами Божией Матери «Избавление от бед страждущих» и «Рубленная» в Свято-Николаевском монастыре, православные трезвенники поклонились Животворящему Кресту Господню в Воскресенском Соборе Арзамаса и вернулись в Дивеево к вечернему богослужению.

По завершении Литургии 5 октября группа выехала из Дивеево, окунулась в святом источнике и направилась в славный град Владимир, к месту упокоения благоверного князя Андрея Боголюбского, нетленные мощи которого в течении 8 столетий (за исключением советского богоборческого периода) почивают слева от алтарной преграды предела, освященного в его честь.

Незабываемым было и посещение храма Покрова на Нерли, где каждый камень дышит историей святой Руси.

Во Владимире группа паломников встретилась с молодыми и энергичными единомышленниками, которые задавали много интересных вопросов прот. Игорю Бачинину, поделившемуся с ними опытом утверждения трезвости в Екатеринбургской митрополии. Встреча произвела яркое впечатление на участников, которые решили продолжить взаимодействие в режиме интернет-общения.

Далее маршрут следования пролегал через Кострому, которая встретила паломников оглушительным звуком авиационной группы «Стрижи». Четыре 15-тонные боевые машины МИГ-29 в едином четком строю, где расстояние между самолетами достигает всего 1 метр, пролетели над акваторией р. Волги в рамках акции Минобороны «Военная служба по контракту" - твой выбор!». После посещения Богоявленского Анастасииного монастыря группа отправилась в Толгский Введенский монастырь на вечернее богослужение. Великолепие храма и доброе заботливое отношение сестер к паломникам отозвались радостной благодарностью и желанием вернуться, чтобы потрудиться здесь во славу Божию.

После вечернего богослужения в гостинице монастыря группа собралась для духовной беседы и обмена впечатлениями от поездки, которая завершалась на следующий день.Все участники встречи были единодушны – сила и мощь святости Земли Русской удивляет и наполняет радостью причастности к великой стране и ее народу. Хочется поделиться увиденным и пережитым с ближними и дальними, чтобы и они захотели своими глазами и сердцами увидеть неизвестные или малоизвестные сокровища своей страны.

Последний, 7 день паломничества – 7 октября, был навеян грустью расставания с сердцем России, где созидалась история нашей Родины, где покоятся гробы наших славных предков. Причастившись Святых Христовых Тайн в Толгском Введенском монастыре группа отправилась в Ростов, Спасо-Яковлевский монастырь, к мощам святителей Иакова и Димитрия Ростовских, где все приложились и к чудотворной иконе Божией Матери «Ватопедская», перед которой любил молиться свт. Димитрий.

Низко поклонившись многострадальной земле, с благодарностью нашим предшественникам за их духовные и жизненные подвиги, с радостной грустью в сердцах паломники возвращались в аэропорт.

Господи, защити и помилуй святую Русь!
Господи, помилуй нас и помоги нам сохранить для детей и внуков Великую Родину!

Автор текста: Татьяна Ивановна Жгутова, прихожанка храма святителя Николая Чудотворца

Отзыв о поездке иеромонаха Аркадия (Абатурова), настоятеля Актайского скита Свято-Николаевского монастыря г.Верхотурье:

С 1 по 8 октября 2018 г. по благословению митрополита Кирилла мне по милости Божией посчастливилось побывать в паломнической поездке по "Золотому кольцу России". Мы молились в древних монастырях и храмах России у чудотворных икон Божией Матери, возле святых мощей угодников Божиих: преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, святителя Игнатия Брянчанинова, святителя Димитрия Ростовского, мученика великого князя Андрея Боголюбского, Петра и Февронии Чудотворцев муромских и др. Особое чувство благодарности хочу выразить протоиерею Игорю Бачинину, руководителю Всероссийского братства "Трезвение" за предоставленную возможность прикоснуться к великим святыням и истории родной страны. С уважением, иеромонах Аркадий (Абатуров)."

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46